Проблемы в семье. постоянные ссоры на пустом месте. - вопрос №2289926

С женой живем 13 лет. Дочке 12. Последнее время, а именно лет так 5-6 полный бардак.
Она развелась со мной в тайне от меня. Как то как это и бывало мы с ней поссорились на почве ее ревности. Что бы успокоилась я уезжал к матери. Таких скандалов было 2 раза в год обязательно. Пока я жил у матери она подала на развод (это было в конце 2008). Потом сошлись снова через месяц. Узнал о разводе только в середине 2009. Опять же при скандале с ней.
Все описывать это на целую книгу. Сейчас скандалы от нее участились до 1-2 раз в месяц. Бегать к матери я уже устал. Скандалы на пустом месте: не так сказал, не так сделал, не туда положил, мало денег, много работаешь и т.д
В квартире прописана она и дочь. Как скандал выгоняет- Иди нахрен и т.д
За оскорблениями в карман не лезет, но если я ей начинаю говорить что она не права она еще хуже начинает доходит до шантажа и как говорил выгонять из дома.
Мне 33 года, занимался бизнесом до 2012 года, но все начинания жена ламала на карню (ревность, где деньги и т.д) не говорю что ангелок!!! НО
с 2013 служил по контракту мотался по горячем точкам зарабатывал бабло семье, приезжал в отпуск все было хорошо. в 2105 получил ранение и потерял глаз. Вернулся домой устроился на гражданскую работу. По началу а именно месяца 2 было все нормально, потом опять началось.
Я не знаю что делать но терпеть унижения и оскорбления больше не могу. Если уйду потеряю дочь.
Подскажите что делать и как быть!
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Добрый вечер. Позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений.
Ваш вопрос "что делать"
Ответ. Вам стоит, для начала:
*Успокоиться-это позволит вам не драматизировать ситуацию, а принимать спокойные, взвешенные. рациональные и прагматичные решения.
*Снять жилье-это позволит вам переехать в отдельное,  от  бывшей жены,  жилье, а не ютиться у матери.
Ваш вопрос «как быть»

Ответ. Вам необходимо, как минимум:
1. Изменить ваше отношение к себе самому. По сути, ваша жена «зеркалит» ваше отношение к себе самому, и относится к вам так, как вы ей позволяете.
2. Принимайте спокойные, взвешенные,  рациональные и прагматичные решения. Например:
а)договаривайтесь с женой или подавайте заявления в суд «На порядок общения отца с ребенком» и на алименты на ребенка;
б) ищите работу, на которой предоставят жилье, например, участковым (им предоставляются служебное жилье), или используйте военный сертификат, или работу на которой предоставляется общежитие и т.д..
3. Восстанавливайте ваше психоэмоциональное состояние-это нужно сделать обязательно, обратитесь к семейному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов.
Здравствуйте. Ссор на пустом месте, в семье не бывает. И если жена постоянно скандалит и выгоняет из дому, то это говорит о том, что трещина в ваших отношениях серьезная. И если не разобраться в причинах, по которым возникла эта трещина, развод, и соответственно скандалы, то ситуация не изменится. А чтобы разобраться в истинных причинах, вам двоим стоит посетить семейного психолога, прояснить все и проработать. Если данный вариант в ваших отношениях не актуален, а от развода сдерживает только страх потерять дочь, то рекомендовал бы оговорить вопрос общения с дочерью, с юристами, и далее исходить в его решении в правовом поле.
Здравствуйте, уважаемый!
Начну с самого, на мой взгляд важного-  отношения с дочерью.
Потерять дочь Вы можете только, если сами создадите для этого условия.
В 12 лет подростки уже многое понимают. Значительно больше, чем взрослые предполагают.
Если Вы будете вести себя достойно по отношению к ней, и по отношению к ее матери, Вы дочь не потеряете. Может  мать и будет пытаться препятствовать этому, если Вы решитесь оставить её (жену), но ее власти  дочь не долго будет подчиняться. В 14-15 лет девочки выскальзывают из-под родительской опеки. Хотя родители этого часто не замечают.
Сейчас правильнее было бы стремиться сохранить отношения именно с дочкой.
Где Вы будете находиться далее, в семье, вне семьи, не важно. Важно сохранить связь с дочерью.
И терпеть унижения и оскорбления, действительно  не нужно.
С Ваших слов Вы кое-что попробовали в плане самореализации. Но иногда Вам мешала жена. У Вас есть возможность снова попробовать себя реализовать. Но теперь, будучи свободным от оценок нелюбящей жены.
Если и Вы ее не любите, не вижу причин продолжать показывать дочери пример того «как жить с нелюбимым человеком и испытывать душевную муку.»