Синицы в саду за лето съели примерно половину всех гусениц яблоневой плодожорки. Какова была общая величина урожая яблок в кг, если известно, что за - вопрос №2291273

лето оставшиеся гусеницы уничтожили до 25% урожая яблок. Прирост биомассы птиц составил 0,2 кг. Переход биомассы с одного трофического уровня на другой в данной цепи питания подчиняется правилу 10%.

Лучший ответ по мнению автора

В основе решения данной задачи лежит правило экологической пирамидызакономерность, согласно которой количество растительного вещества, служа­щего основой цепи питания, примерно в 10 раз больше, чем масса растительноядных животных, и каждый последующий трофический уровень также имеет массу в 10 раз меньшую.

Вначале построим трофическую цепь: синица – гусеница яблоневой плодожорки – яблоки.

Из условия задачи известно, что прирост биомассы третьего трофического уровня (синиц) составил 0,2 кг.

Согласно правилу экологической пирамиды, биомасса второго трофического уровня (гучениц), необходимая для прироста биомассы третьего трофического уровня (синиц), равна:

m2=m3 х10

Находим биомассу съеденных синицами гусениц:

m2 = 0,2 х 10 = 2,0 кг.

Согласно условию задачи, синицы съели половину всех гусениц, то есть 50% от их общей биомассы. В питании яблоками в итоге участвовала вторая половина гусениц, то есть также 50% от их общей биомассы, а именно: 2,0 кг.

Согласно правилу экологической пирамиды, биомасса первого трофического уровня (яблок), необходимая для прироста биомассы второго трофического уровня (гусениц), равна:

m1 = m2 х10

Находим биомассу уничтоженных гусеницами яблок:

Dm2 = 2,0 х 10 = 20,0 кг.

Поскольку из условия задачи известно, что уничтоженная часть яблок составляла 25 % урожая, находим искомую массу урожая яблок за лето:

M=(20х100%)/25% = 80 кг.

Ответ: общая величина урожая яблок составляет 80 кг.

Если Вас устраивает ответ, прошу оставить о нём положительный отзыв.