цвет кала - вопрос №229183

Здравствуйте! Моему ребенку 2 месяца, находимся на искусственном вскармливании, кушаем только «НАН» кисломолочный, даю воду кипяченую, через раз с глюкозой (сахаром). Вчера попробовали дать сок яблочный зеленый (1 капельку), на утро заметили что кал ребенка стал зеленым с неприятным запахом. Вообщем ребенок не беспокоится, кушает с аппетитом, аллергических реакций не наблюдается, не срыгивает (смесью).Меня беспокоит цвет кала! Почему он стал такой,из-за чего и какие меры мне предпринять??? Заранее спасибо!!! 1.консистенция кала кашеобразная, как обычно. 2.частота стула 1-2 раза в день, чаще 1раз (сегодня 2 раза был, второй раз цветом: зелеый с желтым).  3.запах был кислым, сейчас изменился. Я бы даже сказала, как у взрослого пахнет, вообщем не очень приятный.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Может Вы дали ребенку свежеприготовленный сок? ребенку до года натуральные соки дают только в разведении.Сейчас только больше жидкости...

Здравствуйте!

Вы поторопились дать сок.

Прикорм лучше начинать вводить с 4 месяцев. И начинать с каш, овощных пюре. А фруктовые соки (разведённые кипячёной водой) вводить позже — в 9 — 10 месяцев). Всё-таки, соки раздражают слизистую желудка, а в 2 месяца организм малыша к этому ещё не готов. Так что, потерпите.

Никаких специальных мер принимать не надо. Раз второй раз кал уже был не чисто зелёный, а с жёлтым, то всё будет в порядке. Но, конечно, обязательно, в понедельник пригласите к малышу участкового педиатра и сообщите о том, что дали сок и была такая реакция.

Раньше искусственников начинали прикармливать с 2 месяцев, сейчас рекомендуется с 4. И это, на мой взгляд, правильнее. Во всяком случае, с таким подходом проблем с пищеварительной системой практически не бывает.