Случился конфликт с взрослым сыном на почве беспокойства о здоровье (кстати, у нас одна и та же болезнь). Когда я попросил взять меня с собой на - вопрос №2301574

прием к врачу (по причине обострения болезни), сын категорически отказался, мотивируя это тем, что ему 35 лет и нечего его водить за ручку как ребенка. Между тем беспокойство мое вполне оправданно, лечение так или иначе предстоит долгое и сложное. Я впервые в затруднении как себя вести с ним, любимым, у которого-то и денег на лечение недостает. Жду совета.

Лучший ответ по мнению автора

Владимир, как бы ни было Вам неприятно это осознавать, но Ваш сын действительно имеет право сам определять степень Вашего участия в его жизни, границы Вашего влияния, долю информации о нём и его здоровье, которую положено знать Вам. Он сам несёт полную ответственность за себя, свою жизнь и здоровье и имеет так же полное право не хотеть Вашей помощи. Да, мы не можем управлять действиями наших взрослых детей, даже если хотим помочь им из самых лучших побуждений, знаем, как, имеем возможность. Уважайте решение Вашего любимого сына, пусть даже и такое упрямое, кажущееся совершенно глупым и неприемлемым. Дайте ему получить этот опыт, побыть мужчиной, понять свою роль, ощутить проблему, искать пути решения, он сможет справиться. Просто будьте рядом, Ваша помощь может понадобиться и тогда Вы её конечно же окажете уже с согласия сына. Здоровья Вам, гармонии и взаимопонимания. Если захотите пообщаться, разобраться в себе, ситуации, пишите в чат, всегда Вам уделю внимание, покажу пути решения. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«Жду совета»

Попробуйте справиться с Вашими беспокойствами самостоятельно, потому что это Ваши беспокойства, а не сына, не нужно его привлекать. Вы уже напривлекали («кстати, у нас одна и та же болезнь»). Вам сказано «Нечего водить за ручку, как ребенка»… что не понятно?

 «у которого-то и денег на лечение недостает»

Сын бракованный получился? Лечение уже назначено, или Вы просто очень хотите, чтобы оно было назначено?
Уважаемый Владимир!
Сын уже весьма взрослый человек и пусть сам решает свои проблемы. Вы можете предложить ему моральную и финансовую помощь, но решение оставьте за ним. А то получится как в басне Крылова «Демьянова уха».
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Владимир.
Вы сейчас пишете о своем(!!!) беспокойстве и о том, как оно мешает взаимодействию с сыном (35 лет). В основе «беспокойства» отнюдь не желание «помочь», а недоверие и желание контроля. Так спокойнее Вам, а вот у сына при такой гиперпротекции могут возникнуть весьма серьезные проблемы. Так что для Вас важнее: свое спокойствие или жизнь сына? Мы можем помочь Вам и с «беспокойством», и с налаживанием контакта. Обращайтесь за личной консультацией.
Здравствуйте, Владимир. Прежде всего, обратите внимание на то, что когда Вы попросили его взять с собой вас, сын отказал, мотивируя тем, что не желает, чтобы его водили за ручку как ребенка. То есть, в ваших с ним отношениях, он видит и чувствует отношение к себе как к маленькому. А ему ведь уже 35 лет. И такие ощущения сына, отображают Вашу гипперопеку по отношению к нему (подробней об этом можно прочесть  в и-нете), и отношение как к маленькому. А потому, постарайтесь снизить уровень этой опеки, и развивать далее с ним отношения как со взрослым.
"как себя вести с ним, любимым, у которого-то и денег на лечение недостает." — Если ему нужны будут деньги, то как взрослый человек, заработает сам, или же сам обратится к Вам за помощью.