Здравствуйте. Мне почти 19 лет, летом я заканчиваю техникум.У меня есть молодой человек, вместе мы полгода, знакомы больше. Я довольно разборчива и знаю, что за человек мой избранник, принимаю его - вопрос №2304469

любым, да и прошли мы через многое, так что прошу не смотреть на то, сколько мы встречаемся. Мы любим друг друга и хотим быть вместе, с ним я обрела тот покой, который искала всегда. С ним я счастлива. Чего не могу сказать о своем доме. Моя жизнь здесь подобна дню сурка. Я просыпаюсь, иду на учебу, возвращаюсь, сплю, делать уроки, сплю и так по кругу. Я несчастна здесь. С родителями не близка, они всегда работают, а когда дома, мы просто сидим в разных комнатах и все. Это настоящее болото, я здесь тону. Не раз резала себя из-за бзиков моей мамы, не могла терпеть всю эту боль, но с появлением МЧ это прекратилось. Меня успокаивает даже его голос. Две недели назад я познакомила его с родителями, все прошло хорошо, он им очень понравился, пока я не испортила момент… Когда он ушел, я заговорила о сожительстве с ним, на что оочень остро отреагировал отец.… Сказал, что это для взрослых женщин, нежели для ребенка, как я. В итоге пришли к компромиссу, что я буду приходить к 11 вечера, но каждый день. У своего МЧ я бывала очень часто дома, мы вместе готовили, смотрели сериалы. И эти недели я приходила туда, как некая иллюзия, что я живу там… А потом меня отвозили домой. Мне нравится ему готовить, он ценит все, что я делаю, я счастлива там и мне очень нравится эта самостоятельность и нравится заботиться о нем… У нас очень серьезные отношения, но родителям не стоит об этом знать. Мы очень хотим жить вместе. К родителям я теперь прихожу лишь поспать и убраться. И вот уже прошло так две недели, я ждала, что моя очень вспыльчивая мать сорвется и это сегодня произошло. Только я пришла домой, как она сходу наехала на меня из-за мелочи, я ушла на кухню чтобы не обострять. Она пришла туда, а я уже не хотела с ней даже разговаривать, мне противно… И началось. Она кричала, что отец и мать прикажут, будешь дома сидеть, как будто я собака ей какая-то. Нельзя что ли дома посидеть, осточертело ей все, видите ли. А так и есть. Я здесь страдаю. Вечно она указывает, что мне делать, как мне жить, а я могу и сам справиться. Этим летом я работала, так что могу себя содержать, да и парень хорошо зарабатывает. Мне от них ничего не нужно совершенно. Я не люблю их и не скучаю по ним. Но на расстоянии могу, вполне. Они мне дышать не дают, я задыхаюсь здесь… Правильно ли я поступлю, если в след. раз, когда мать психанет, просто соберу свои вещи и уйду? С криками, ссорами, но уйду… Подскажите, что мне делать, пожалуйста
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ксения.
Из Вашего письма видно, что Ваши родители Вас любят, хотят уберечь от ошибок, пока ещё не осознали, что Вы повзрослели иможете жить самостоятельно: «остро отреагировал отец… Сказал, что это для взрослых женщин, нежели для ребенка, как я».
Делают это они, как умеют, как им кажется правильным, может их так учили. Маме возможно кажется, если Вы будете дома, то ничего страшного с Вами не случится. Но выразить словами свою тревогу для неё сложно, вот и кричит, порой от бессилия. В то же время они готовы с Вами договариваться: «В итоге пришли к компромиссу, что я буду приходить к 11 вечера, но каждый день».
Вы можете поступать, как сочтёте нужным в Вашей ситуации. Только Ваше сегодняшнее поведение говорит, что Вы хотите переложить ответственность за происходящее на родителей, вот мне из-за них плохо, пусть сделают ещё хуже, и я с чистой совестью уйду. Это поведенческая реакция может и дальше проявиться в Вашей жизни, например, Вы устроились на работу, там начальство начало, по Вашему мнению, к Вам придираться. Вы обиделись, стали думать о том, что Вас не ценят, Вам плохо на этом месте, надо искать другое. Вот ещё раз мне чего-нибудь грубое скажут и я уйду, пусть и со скандалом.То, что Вам хотели помочь, Вы не поняли, не услышали, не захотели принять, не захотели прояснить ситуацию, поговорить.
Так и сейчас Вы можете громко хлопнуть дверью, но какие будут последствия? Вдруг придётся помощи у родителей попросить, вернуться, даже временно. Жизнь может очень интересные задачки преподносить.
Может лучше всё же поговорить с родителями, сказать, что Вы их понимаете, объяснить свою позицию и сказать им о своём решении. Это и в дальнейшей Вашей жизни поможет не убегать от решений и ответственности, а принимать их.
Если Вам не хватает смелости для этого разговора, уверенности в своих силах, то это тема для другого запроса.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ксения, здравствуйте. Вам 19 лет и Вы уже можете принимать свои решения. В этой ситуации, очень важно понять, готов ли к сожительству молодой человек, не на словах, а на деле. Если Да, то Вы можете не дожидаться ссоры, а и так собрать вещи и уйти. Будьте готовы к ультиматума и манипуляциям родителей, но потом все наладится, но зато родители поймут, что Вы уже не ребенок. Если решите так поступить, то надо серьезно поговорить с молодым человеком и определиться с дальнейшими действиями, предварительно приняв совместное решение. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Добрый вечер. Ксения, позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии отношений.
Ваш вопрос "Правильно ли я поступлю, если в след. раз, когда мать психанет, просто соберу свои вещи и уйду?"
Ответ. Нет, не правильно. Уход из родительского дома должен быть мирным, спокойным и уверенным решением, а не с использованием ссоры, как предлога сбежать от родителей.
Ваш вопрос «что мне делать»
Ответ. Вам необходимо посмотреть на ваше желание прагматично, реально и рационально, для этого вам необходимо, простроить прогнозы, например:
*Оцените только ваши финансовые возможности, для аренды жилье. Если можете содержать себя сами, без чьего -либо участия снимайте жилье.
*Учитесь быть смелой и правдивой. Честно скажите родителям о вашем желании жить самостоятельно, то есть поставьте их перед фактом вашего переезда на съемное жилье.
*Не рассчитывайте на молодого человека, и на то, что его родители вас пожалеют и примут с распростертыми объятиями или пригреют из-жалости. Этого не будет, опираясь на ваше сообщение. Причем, учитывая, что молодой человек не ослушался запрета родителей на ваше сожительство и были категорически против, молодой человек не пойдет против воли родителей и не поддержит вас.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов