Интернет - вопрос №230729

Просьба дать консультацию, какой вид деятельности и система налогообложения необходима для интернет магазина ???

Ответы

Здравствуйте, sergey!

По видам деятельности самым универсальным для интернет магазинов является код ОКВЭД 52.6 (Розничная торговля вне магазинов). Многие регистрируют 52.61.2. Оно не имеет принципиального значения на данный момент. Такую подсказку вам дадут в статистике, как только вы придете за бланками, вы там же уточните что именно нужно регистрировать. Но нужно к этому времени определится с формой организации фирмы и с налогообложением.

Если у вас планируется небольшие выторги, то лучше всего создать ИП с налогом в 6% от дохода (выторга).

Если же у вас планируются большие затраты (например доставка, создание филиалов, сервис товаров которые продаете и т.д) тогда лучше ИП с налогом в 15 % от дохода -минус затраты.

Если же вы планируете создать полноценный Интернет-магазин с продажей компаниям, отпиской документов (оптовая торговля)- тогда лучше всего создавать ООО с налогами на общих основаниях, включая НДС.

Если вы знаете юридическую форму  (ООО или ИП) и систему налогообложения, коды вам определить будет легко.

Удачи! Обращайтесь!