Если я переживаю из-за неудавшихся отношений и отсутствия личной жизни, это обязательно обида или нет? Что считается обидой? - вопрос №2314985

Просто психологи постоянно запрещают обижаться
А значит и переживать?

Если человек сказал неприятную мне вещь. Я это озвучила — что мне неприятно такие вещи слышать. На что он ответил, что я обиделась
Это обида или обратная связь? Обиды я не почувствовала, но высказывание оценила как неприятное и некорректное
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте. Из за неудачных отношений присутствует обида и это нормально, главное только по скорей восстановиться и не тратить на прошлое, свои нервы, изменить к нему отношение и продолжать жить, прекратив себя жалеть и находить интересы, которые сделают Вашу жизнь лучше. Но если Вы в общении, Вы выразили свое не согласие, то это может быть обратная связь и Вы донесли свою точку зрения, а тот кто Вам говорит об обиде, уже манипулирует Вами и Ваша задача, не поддаться на эти манипуляции, а ответить с юмором. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Доброе утро. Позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии отношений.
Ваш вопрос "
Если я переживаю из-за неудавшихся отношений и отсутствия личной жизни, это обязательно обида или нет?"
Ответ. Нет, это не обида. Ваши переживания более глубинного плана.
Ваш вопрос «Что считается обидой?»
Ответ. Нет, не считается.
Ваш вопрос "психологи постоянно запрещают обижаться А значит и переживать?"
Ответ. Профессиональные психологи:
*никогда и ничего не запрещают, особенно обижаться-это глупость несусветная;
*всегда предлагают клиентам самые эффективные способы наибыстрейшего освобождения от негативных эмоций, в том числе и обид;
*не обесценивают внутренние переживания клиента, потому что являются важной и необходимой частью его личности, приобретения им личностного  опыта, необходимых для лечения личностных психотравм, коими являются неудавшиеся любовные или личностные отношения.
Ваш вопрос «Если человек сказал неприятную мне вещь… Это обида или обратная связь?»
Ответ. Нет. это не обида. Это нормальная объективная  обратная связь «Я это озвучила — что мне неприятно такие вещи слышать… Обиды я не почувствовала, но высказывание оценила как неприятное и некорректное»
Человек,  сказал вам «он ответил, что я обиделась» сам себя «сдал», то есть он озвучил цель своего некорректного высказывания (оскорбить вас) и ожидаемые им реакции (обида), которых вы ему «не дали».
Так что похвалите себя: Вы -умничка. Вы поступили абсолютно правильно.  вы не дали реакций,  которых от вас так ждали:)).
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Здравствуйте.
    «Если я переживаю из-за неудавшихся отношения и отсутствия личной жизни, это обязательно обида или нет?» — знаете, Вы можете переживать, но Вы нацелили свое внимание вовсе не туда. Вы переживаете о том, как это называется, вместо того, чтобы начать осознавать (выявлять) причины Ваших проблем. Вам (почему-то) очень Важно выглядеть «не обиженной», вместо того, чтобы просто стать счастливой. Если Вы хотите научиться этому (быть счастливой, строить гармоничные отношения) — мы поможем. Обарщайтесь за личной консультацией.
Уважаемая!
В общем-то не так важно как это назвать. Не обязательно это обида. Это может быть неудовлетворенность, чувство досады, разочарования и т.д.
Но в любом случае это отрицательная эмоция, как ее ни называй.
Запрещать обижаться невозможно. Обида — естественная реакция на что-то неприятное.
А вот поменять свой образ мыслей и отношение к некоторым вещам вполне под силу при желании.
И тогда то, что раньше ранило и обижало уже не будет так воздействовать.
Но для этого надо работать и переосмысливать мир.
Мудрости Вам!
Здравствуйте.

 Что значит «психологи запрещают обижаться»?
Обида нормальная человеческая реакция, которая происходит в сознании человека, даже если он считает «что не имеет на нее права» или не хочет осознавать ее.
 Обида - это обманутые ожидания.
 (я не беру обиду как манипуляцию  или что, вы не умеете прощать)

 Другое дело, что психологи призывают видеть мир такой как он есть.

 По этому исходя из того что вы описали, с одной стороны вы не ожидали услышать от него неприятные вещи, с другой я так предполагаю выдали адекватную реакцию  (т е озвучили, что Вам не приятно), тем самым защищали свои границы. Можно назвать и обратной связью.

 С уважением,
 Владислава