ребенка, случайно уколол другой ребенок - использованным шприцом которым делали собаке укол против волосоеда. - вопрос №231541

здравствуйте! подскажите что делать, в этом случае. ребенку 2 года. у собаки бешенства нету, она домашняя с прививками. шприц пролежал сутки после применения на собаке. ответьте пожалуйста скорее. заранее спасибо. очень переживаю.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Ответ простой — наблюдать!

Какие могут быть риски?

1. Бешенство — вы сами исключили.

2. Столбняк — мало вероятно всетаки изначально шприц был стерилнен, да и потом наверно не в земле лежал.

3. банальная гнойная инфекция вот за этим и будем наблюдать если ранка нагноится — лечить как и все гнойные раны у хирурга с всрытием гнойника антибиотиками и т.д.

Можно конечно дать антибиотики превентивно, но мне кажется потениальный вред от антибиотиков выше потенциальных рисков

Немного мудрено? или понятно ?  :-)