Здравствуйте. вопрос касается моих родственников и отношений с ними. Хотелось бы услышать мнения со стороны. Семьи как таковой у нас нет, общаться - вопрос №2321279

и воссоединяться вроде как пытаемся- в основном на похоронах кого-то из родных и после них- но потом начинаются раздоры, споры, вымогательства, кидания на любую сумму денег, припоминания обид, ловчения и ведение своей игры. Я хочу поставить себя так, чтобы родственники оставили меня в покое и чтобы этот разрыв не сопровождался потом болезненным скандалом и многолетними судебными тяжбами. Одна психолог в приватной беседе посоветовала мне отказаться в их пользу от всего материального, чем бы пришлось делиться, и они «либо с удовольствием о тебе забудут, либо ты будешь для них самым любимым и желанным гостем в их доме». И что ее умница- подруга так бы и поступила- заплатила за свой покой, который ей дороже, к примеру, доли на земельном участке. Мне кажется, это не равноценный обмен. Я не хочу с ними общаться, не хочу лицемерно играть в воссоединение семьи, изображать чувства, которых у меня нет. К тому же например мою простую вежливость сестра воспринимает как слабость и безоговорочную готовность ей подчиняться, и начинает раздавать мои телефоны, рассказывать о событиях в моей жизни другим родственникам без моего на то ведома, в ответ на претензии начинает брать глоткой- ааааа, это родныыыые!!!- но в то же время когда от родных нужна к примеру моральная поддержка, сразу оказывается, что у всех своя жизнь.Своя так своя, но пусть она будет своя целиком, а не пунктиром, как кому-то выгодно. Ну это как пример. Есть ли у меня способ помочь себе выйти из этих деструктивных отношений наименее затратно, или траты везде высоки, хоть материальные хоть моральные?(((
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
    Верно ли я Вас понимаю: Вы больше всего боитесь делить некое имущество, потому как это вызывает определенную реакцию родственников? А зачем Вам вообще общаться по этому поводу (что-то отдавать, дарить, как советует «умная девочка»)? Есть юристы, которые решать эту проблему без Вашего участия (за оплату, разумеется. Но эти затраты куда ниже, чем если Вы откажетесь от своей доли, верно?).
    Ну а насчет конфликтов: предоставьте родственникам право быть таким, какие они есть (не ожидайте от них перемен, не будет этого). И избавьтесь от чувства вины. Нужна будет помощь — обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи