Здраствуйте!Подскажите ув.експерты,у меня полгода назад умер муж.Мне 30 лет.Я все время о нем думаю,вспоминаю прошлое,прихожу домой и реву,живу как бы прошлым.Иногда так находит,что ели - вопрос №2327678

успокаиваюсь.Я недавно поняла что хочу семью, другого мужа и детей в будущем.Я боюсь что я никого больше не полюблю.Я нравлюсь мужчинам, Я это понимаю, но я также понимаю, что не могу их к себе подпустить, я чувствую что передаю своего мужа.Как избавится от чувства предательства?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина.
Хороший знак, что «недавно поняла что хочу семью, другого мужа и детей в будущем». Период горевания заканчивается. Сейчас Вы сами удерживаете себя от движения в новую Вашу жизнь.
С чувством благодарности отпустите прошлые отношения, чтобы не только понимать, что Вы нравитесь мужчинам, но и принимать это в свою жизнь. Это не предательство.
Предательство Вы совершаете в отношении себя, что не разрешаете себе жить и при этом ответственность возлагаете на мужа:«я также понимаю, что не могу их к себе подпустить, я чувствую что передаю своего мужа».
Границы только в Вашей голове. Вы их устанавливаете сами. Вы же их и снимаете. Разрешите себе жить.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина, здравствуйте. Период горя, длится до года. Ваш период затянулся. Примите мои искренние соболезнования, но у каждого жизнь может сложиться по разному и по многим источникам, смерть — это начало новой жизни. Вы храните память о муже, но начинайте жить, так как миссия человека прожить земную жизнь, как можно лучше. Вам надо принять факт смерти мужа и начинать жить по новому. Я уверен, что муж хотел бы только Вам добра и счастья Вам. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Ирина! То, что с вами происходит — это нормально. Люби входят в нашу жизнь и покидают нас не просто так!!! Вспомните всё, что было в вашем браке. Вспомните то, чему научил вас ваш супруг, как к вам относился и т.д. Никто не застрахован от той ситуации, которую вам пришлось пережить.
Однако, пора перестать плакать. Важно поблагодарить его за то, что он в вашей жизни был.
Нельзя жить прошлым или будущим. Прошлое уже не вернешь, а будущее еще не наступило. Важно жить сегодня, здесь и сейчас.
Измена в семье — это предательство.
А ваше одиночество не имеет к предательству никакого отношения.
Думаю, что я бы назвал предательством то, если будете несчастной, или построите отношения хуже, чем были.
Каждый человек имеет право на счастье, и вы не исключение. А мужчины, которым нравитесь, должны принять то, что вы пережили и  с уважением относиться к вашей памяти...

Берегите себя и своих близких!!!
Здравствуйте, Ирина.

Вы описываете вполне нормальный процесс. Горевание длится в норме 1 год. То, что через полгода вы стали задумываться о новой семье, это хороший знак — вы не застреваете на какой-либо из стадий горевания (вы можете почитать информацию о стадиях горевания в интернете). То, что эти мысли сопровождаются чувством вины и предательства, на данном этапе тоже нормально. То есть, еще через полгода примерно, это пройдет. И вы будете готовы к новым отношениям. Пока еще просто рановато. Но если вы хотите обсудить это, выговориться, получить поддержку, вы всегда можете обратиться к кому-либо из наших психологов в формате личной консультации.