Депрессия и частая смена настроения из-за грядущего раставания - вопрос №232978

Добрый день. Мне 25 лет. Хочу попросить вашего совета в моей не самой простой ситуации. Кажется, мои отношения с девушкой (29 лет), продолжающиеся 2 года, подходят к концу, и этот факт доставляет мне массу проблем психологического плана, начиная депрессией, и заканчивая постоянной сменой настроения. Девушка со сложным характером, но тем не менее все это время нас что то цепляло другв друге. Сразу скажу, что, скорее, я цепляюсь за эти отношения, нежели она, т.к. это первые серьезные отношения в моей жизни, когда я даже задумался о семье, детях, и т.п. Часто, после ссор, я своими усилиями, спасал эти отношения, несмотря на желание девушки разойтись. Подобное продолжительное психологическое напряжение, конечно же, не прошло даром. Я стал раздражительным, потерял всех друзей, причем, по своей инициативе, испортил отношения с родителями, ухудшил свои показатели на работе. И вот сейчас, после расставания, я даже боюсь представить, какой это будет крах для меня. Пытался принимать растительные антидепрессанты (Афобазол, Новопассит, Тенотен), но они никак не помогают. Проблему усугубляет еще и то, что я, по сути своей, скорее однолюб. Поскажите, что лучше предпринять в такой ситуации? Я склоняюсь к походу ко врачу, с последующим назначением антидепрессантов.

Ответы

Здравствуйте, Андрей.

Понимаю, как Вам сейчас не просто. Расставание, уход близкого человека после 2х лет отношений не может оставить никого равнодушным, потери всегда болезненны… Но это останется с вами навсегда, это попадет в вашу копилку опыта, тем более, что это первые отношения в вашей жизни. И ведь согласитесь, что если выбирать задним числом случиться этим отношениям или нет вы бы скорее всего выбрали случиться. То, что на данный момент эти отношения приносили только негативные эмоции, раздражение, испорченные отношения с родными и друзьями говорит о том, что они себя исчерпали в их наличном плане. И либо их надо переводить на другой качественный уровень, либо разрушать для того чтобы не разрушиться самому. Что вам делать сейчас никто вам посоветовать не может, никто не знает ситуацию и ваши чувства лучше вас. Примите ли вы решение пойти к врачу или найдете себе консультанта, который поможет вам восстановиться психологически и найти в себе ресурсы жить дальше — это только ваше решение. Удачи

Это любовная зависимость. Она характеризуется постоянной концентрацией мыслей на объекте любви, образ любимого является ловушкой внимания и энергии, вызывает негативное эмоциональное состояние, мешает жизнедеятельности. Избавиться от этого возможно с помощью психотерапевтических техник, проводимых специалистом. Необходима помощь — обращайтесь.

Кажется, мои отношения с девушкой (29 лет), продолжающиеся 2 года,подходят к концу "     Кажется???  То есть, ещё ничего не случилось, а Вы уже таблетки пьете?

А может пора выбраться из фантазий про несчастную любовь и занятся РЕАЛЬНОЙ жизнью?  Отношения это не что-то статичное и в них естественно что-то происходит, люди ссорятся, потом мирятся   живые люди — живые отношения...

Выбирайте психолога  и выбирайтесь в РЕАЛ. Стройте свою жизнь, а не опалкивайте того, что ещё не случилось. Лана