Есть 4 комнаты по 25 м .кв , нужно в каждой поставить електрокотел бойлер двух камфорточную плитку + свет телевизор интернет , всего подходит 18 Квт - вопрос №2341541

изображение из вопросак квартире, хватит мощностей?

Ответы

К сожалению, слишком мало исходных данных для расчёта. (Например, для подбора мощности котла нужна ещё высота потолков, район расположения дома и многое другое). Но в общем можно сказать следующее:
1) Мощность электрического котла будет для данной площади примерно 12 кВт.
2) Для нагрева воды не обязательно ставить бойлер. Достаточно поставить внешний накопительный бак для горячей воды необходимого объема. Если же всё-таки хотите поставить бойлер, то это ещё + 1,5...2,5 кВт.
3) Двухконфорочная электроплита +2...3,5 кВт.
4) Телевизор: если современная «плазма» — то до 200 Вт, старый ламповый — 700 Вт.
5)Лампочки можно ставить обычные по 80..120 Вт, а можно и современные «экономки» по 10...12 Вт.
6) Интернет роутер +5...15 Вт.
Итого получаем примерно от 16 до 20 кВт. Следовательно, при условии использования экономного оборудования, мощности будет достаточно. Но следует заметить, что до котла необходимо подводить отдельный кабель, сечением до 16 мм2. До плитки и бойлера — тоже, но меньшего сечения. Также рекомендую учесть возможность отключения электроэнергии, вследствие чего квартира останется без отопления.