Расслоение ногтей - вопрос №234468

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать, ужасно слоятся ногти.

Лучший ответ по мнению автора

Нужно выяснить причину, по которой они слояться. Если началась проблема недавно — авитаминоз, и нужны витамины (сбалансированные). Если проблема длительная, то по хорошему, надо менять питание, больше молочной продукции, творога, молока, кефира. Также полезно попить кальций (можо любой, какой найдете в аптеке). Из костемологических процедур могу порекомендовать следующее: пластину ногтя намазать йодом (не жалея). Подождать минут 10-15, после этого — взять поллимона и погрузить в его мякоть ногти. Это удалит остатки йода и благотворно повлияет на кутикулу. Кроме этого, все равно нужно пить питамины, в т.к. витамин В6. Также благоприятно использовать масла для укрепления ногтевой пластины. Можно использовать эф. масло мирры, кедра, можжевельника, ладан, пачули, сандал. Необходимо взять основу (жирное масло, можно оливковое, можно жожоба, миндальное, абрикосовое). На 20-30 капель базового масла — 4-5 капель эфирного масла, перемешать, нанести на ногти и втереть (сделать массаж). Нельзя наращивать ногти, т.к. эта процедура очень сильно портит ногтевую пластину. Если будете делать процедуры 2 раза в неделю, что в течение месяца увидите результат. После первой проедуры «чуда» не будет.