Добрый день. Мне 27 лет и было 2е продолжительных отношений (5лет и 1год) и множество на пару месяцев. Сейчас нашла очень хорошего парня с которым уже 10 месяцев вместе и я очень хочу создать семью. - вопрос №2356013

С моей подачи мы об этом начали говорить, обсуждать что нужно сделать чтобы перестать ссориться, жениться и завести детей. Мама парня вроде бы адекватная и дружелюбная, но она со временем начинает требовать все больше и больше внимания к себе. Хочет чтоб сын Ее водил куда-нибудь (без меня), хоть мы раз в 1-2 недели регулярно к ней приезжаем в гости, но ей этого мало. Теперь она подняла вопрос чтобы продать квартиру свою, которая находится в пригороде и купить поближе к нам- в городе, да так, чтоб н пару лет ещё за квартиру кредит выплачивал. У меня вся картинка жизни рушится перед глазами. Мы живём в однушке, которая нуждается в ремонте и в наших планах было улучшить как--то жильё своё и заниматься этим, чтоб было где детей ростить, а в итоге получается что либо мы, либо мама парня… я хочу построить свою семью, хочу уюта дома и покоя, хочу детей. Мне хочется взЯть своего парня и сбежать на край света чтоб никто не пытался к нам под бок переехать… у меня уже острая непереносимость всех родственников и друзей.… хочется остаться вдвоём во всем мире… и чтоб никто не трогал… парень не понимает этого… я не знаю что мне делать, откуда у меня такая непереносимость всех людей и как с этим бороться… добавлю только одно, я всю жизнь жила с мамой и бабушкой (до 26 лет) без отца и самая моя большая мечта — иметь свой дом и свою семью. Под словом семья я понимаю только себя, будущего мужа и наших детей. В 26 лет я не выдержала вечных советов и контроля и переехала в другую квартиру, причём подучила я Ее просто боем(( моя мама не давала мне возможности жить отдельно, хотя было где. Помогите мне выйти из этого состояния… иначе я разрушу отношения в своём стремлении убежало и всех…
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро.  Позвольте ответить на ваш запрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений.
Ваш запрос «Помогите мне выйти из этого состояния»
Рекомендации. Вам стоит, как минимум:
1. Найти и устранить первопричины ваших проблем в построении любовных отношений («было 2е продолжительных отношений… и множество на пару месяцев). Для этого проа
нализируйте все ваши отношения с мужчинами, в обязательном порядке с ближайшим окружением, и вас в этих отношениях.
2. Изменить ваше отношение к себе самой,
 делайте ваше отношение к себе самой более ценностным, уважительным и любящим.  По сути, вы переносите на мать сожителя ваше негативное отношение к себе самой. Пока вы, рассматриваете мать сожителя,  как соперницу и агрессора,  ревнуя сожителя к его матери, вы полностью обесцениваете себя и свои отношения (»иначе я разрушу отношения в своём стремлении"). Ведь «никто не сможет полюбить другого, если этого не возлюбил себя» (Э. Роттердамский)
3. Освоить новую стратегию и тактику построения отношений с сожителем и с его матерью, например, воспользуйтесь:
*стратегией «ночная кукушка»: «ночная кукушка (вы) всегда дневную (мать сожителя) перекукует»,
*стратегией «богиня гармонии»: при которой вы выстроите гармоничные и уважительные семейные отношения, при которых всем (вам. вашему сожителю, его матери) будет комфортно и так далее.
4. «Переформатируйте сломанные шаблоны» вашего бессознательного, и,  сформированных на их основе деструктивных  способов мышления,  деформированных установок и деформированных поведенческих моделей.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент,  эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не забудьте выполнить просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы всех экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Адель. Ваше желание вполне понятно и закономерно. Но его мама, видимо, довольно ревностно относится к вашим с ним отношениям и боится стать ненужной сыну. Именно этим, скорее всего, и продиктованы ее действия — быть незабытой сыном и полезной. Вы же страдаете от того, что она отнимает внимание вашего парня и заполняет время, которое должно было бы принадлежать вам.
Но, все-таки, постарайтесь не критиковать действия его матери, т.к. это вызовет у него закономерное недовольство и может повредить вашим отношениям.
Лучше постарайтесь встать на сторону его матери и почаще благодарить ее за заботу о вас и о сыне.
И не забывайте, в других людях нас раздражает то, что свойственно нам самим...
Удачи вам и мудрости!
Здравствуйте, Адель!
Чтобы было так, как вы хотите, нужно искать мужчину, который был бы в конфликте с родителями, тоже хотел скрыться подальше, ни с кем не общаться. Это бы говорило о его глубоких проблемах, неуважении к родным, неумении мириться, договариваться. И тогда, в любой момент, он так же скроется от вас, превратится во врага.
К сожалению, таких семей с искаженными ценностями, разрушающим воздействием на всех членов семьи, из которых хочется бежать как можно скорее, все больше и больше.
А настоящий мужчина он защищает всю свою семью, помогает. Если он помогает маме, значит будет помогать и вам, если он не бросает родных, внимателен к ним, уделяет время и готов тратить деньги, значит на это можете рассчитывать и вы. И сейчас, и через 20 лет брака.  Это человек надежный. И у него правильные, семейные установки. Так должно быть в семье, где есть преемственность поколений. Так жили всегда русские семьи. Это русская общинность, соборность.
И чтобы быть с ним, вам нужно понять, принять эти ценности и продолжать их в вашей молодой семье. Он не изменится. Не нужно требовать от него невозможного.
Я вам желаю мудрых решений и счастья!

Здравствуйте, Адель.
    "откуда у меня такая непереносимость всех людей и как с этим бороться" — здесь то, как раз, все просто. В Вашем письме даже есть ответ. Вы «с боем» ушли от опеки своих родных (мамы и бабушки), которые пытались Вас контролировать. А тут(!!!) появляется еще одна мама, с похожими (на Ваш взгляд) притязаниями. Разумеется, свою не проработанную агрессию (в отношении своей мамы), Вы переносите на маму парня.
   У Вас есть еще проблема: негативный родительский сценарий (я всю жизнь жила с мамой и бабушкой без отца). Подробнее об этом можете найти у Берна (материал в сети есть). Если кратко: дети с раннего детства впитывают поведенческие паттерны родителей, а затем, будучи взрослыми, бессознательно их воспроизводят в своей жизни, повторяя тот же жизненный цикл (одинаковые действия приводят к одинаковым последствиям). Если в модели семьи у ребенка не было примера для подражания (образа отца, как главы семьи), не развился навык построения отношений с противоположным полом, то такому ребенку гораздо сложнее построить гармоничный союз. Он убегает в привычную модель отношений (что видел в детстве, что является «зоной комфорта»). Кроме того, у такого ребенка нет образа жены (не видел он такой модели), и он, в построении отношений, часто выбирает модель «женщины матери» в отношении мужа, что ведет к отношениям типа «Родитель — ребенок» (тот же Берн). А такие отношения далеки от гармонии.
    А как с мужчиной? Вы рассказываете о матери, которая, как мне показалось, одинока и прилагает множество усилий, чтобы сохранить контроль над сыном (чтобы не чувствовать одиночества?). Похоже, у него нет отца(???)
    Разумеется, все проблемы решаемы, но придется поработать: и с негативными моделями отношений, и со сценарным поведением, и с личностными проблемами, заставляющими Вас нервничать и конфликтовать. Это работа. Да! Это не получение волшебного совета, благодаря которому «все будет хорошо». Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

Адель, «поздравляю», вы попали в  «классику жанра» ревности мамы будущего мужа. Так понимаю, что она одинока, мужа у нее нет, как и серьезной работы или увлечения (раз уж так запросто готова переехать). Адель, утешать не буду: вся эта история практически Навечно, если ваш будущий муж сам не «поставит маму на место» в самом здравом смысле этих слов. Если «ставить на место» станете вы, то свекрови это будет только на руку, поэтому старайтесь с ней не конфликтовать вообще, а включить всю вашу женскую хитрость, чувство юмора и здоровое лицемерие. Также стоит постепенно и очень осторожно намекать мужчине, что вы хотите выйти замуж и жить именно с ним, а не с ним в комплекте с его мамой. Вся ответственность за это — на вашем будущем муже, на себя всю ее не берите, до «победного конца» не дотянете, т.к. отношения Мама-Сын и Сын-Мама — это «темный непроходимый и бесконечный лес», в нем обычно невестки просто «пропадают без вести» :) Если чувствуете, что не справляетесь, то лучше возьмите личные консультации ради более свежего взгляда со стороны.