Прошу помочь разобраться в ситуации и намекнуть как избавиться от данного недуга. Мне всего 18 лет, но примерно с 16-ти лет меня стали беспокоить мои морщины. Я каждый день разглядывала их в зеркале, - вопрос №2357399

стала сравнивать каждого человека и его признаки старения с собой. Иногда это проходило, но оставаясь наедине с зеркалом, всегда возвращалось. Позже, я стала замечать и другие мелкие морщинки у глаз, затем линии на шее. Всё это пугает меня с каждым днём. Я всегда считала себя красивой, у меня чудесный пример матери, которая в 38 выглядит на 29-30. Но сейчас мне страшно, что моя привлекательность теряется с каждым днём. Я не живу настоящим, не наслаждаюсь жизнью. Я думаю о том, что жизнь утекает. Замечаю как быстро течёт время и не могу просто наслаждаться. Был период, когда я даже пыталась не улыбаться, чтобы не напрягать мышцы, тем самым беспокоясь о ненавистных морщинках. Неделю назад обнаружила у себя седой волос, который окончательно убил моё эмоциональное состояние. Не могу сказать, что это волнует меня 24 часа в сутки, но так и не удалось окончательно избавиться от этого и просто жить не задумываясь об этом. Что это такое? Как избавиться?
06.03.17
2 ответа
Дорогая Миа!
Морщинки есть у каждого, даже у детей. Главное, чтобы они не были видны в спокойном состоянии, в расслаблении. А становятся они видны после 35 лет. 
Еще вам нужно подобрать правильный уход за кожей. Если кожа сухая, вы слишком худенькая, морщинки заметнее. Узнайте у косметолога, почитайте в специальных книгах и журналах, в интернете. 
Если мама выглядит хорошо, то скорее всего, и у вас хорошая генетика, просто плохое освещение в ванной. Можно увеличить свет, перейти на белый, повесить дополнительные светильники. 
А вообще, занимайтесь интересными делами, развивайте таланты, пойте, танцуйте, учитесь. Что вам там разглядывать в зеркале и бояться улыбаться? Живите полной жизнью. А ваш мужчина, которого вы очень скоро встретите, полюбит вас такой, какая вы есть. Он даже не заметит всего этого. Человека ведь любят не только за внешние данные, но и за внутренние качества. С ними человек идет по жизни.
Я желаю вам счастья!
06.03.17
Миа, намекаю, но намек вам (точнее — маминому интроекту), скорее, не понравится :) Проблема, на самом деле, вот здесь "чудесный пример матери, которая в 38 выглядит на 29-30". Как считаете — кто «внушил» вам, что вы: 

— робот/кукла/пластмассовый пупсик/героиня японских комиксов,
— будете выглядеть гораздо хуже матери, 
— обязаны выглядеть гораздо лучше матери, 
— обязаны НЕбыть Собой, а лишь сопоставлять себя с матерью, 
— опасная конкурентка матери,
— взрослая (читаем «старуха») в 18 лет

?
06.03.17
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Татьяна Сергеевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
4 ответа
13.08.10
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store