Здравствуйте. Моей дочери 16 лет, 2й раз за три дня пришла пьяная... после первого раза поговорили, рассказала, какие проблемы.я не ругала, вроде все прояснили. Теперь у нее новые проблемы. И она - вопрос №2359560

600 p
снова напилась… что делать теперь, не знаю.
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Ответ на Ваш вопрос будет доступен через 15-20 мин.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Татьяна, здравствуйте.
Почитайте статьи о переходном возрасте подростка. Это время, когда эксперименты с алкоголем часто встречаются. Самое главное сейчас не ругать и говорить, какая она плохая, а именно обсудить происходящее. Задавайте вопросы. Спросите, что ей в этом нравится? Какое у нее состояние? И т.д. Я в практике часто сталкиваюсь с родителями подростков. И именно дети часто сами потом говорят, что состояние алкогольного опьянения им не нравится. И подобные эксперименты прекращаются.

Вам сейчас надо будет перестраиваться и менять отношения с дочерью. Потихоньку привыкайте к тому, что она взрослеет. Может вести себя не всегда адекватно. Но именно сейчас самое время дать подростку найти свой путь, найти свои механизмы справляться с трудностями. И что немаловажно, ощутить ответственность за каждый поступок. Вы можете быть рядом, быть другом, быть наставником (если есть авторитет). Но не морализатором. Она Вас просто не услышит.

Здравствуйте, Татьяна.
И снова надо терпеливо выслушать, не ругать, помочь прийти в себя, поддержать… проявить любовь и заботу. Главное — не потерять с ней связь, постараться донести до нее безусловное принятие (безусловное — это значит, в любом виде — она Ваша). Проблемы в таком возрасте серьезные, а опыта их решения в 16 лет еще нет. Конечно, НЕ факт, что она будет с Вами откровенна и раскроет суть своих проблем и вы радостно их решите. Подростки могут упираться до последнего, но старайтесь все же накалять обстановку и работайте на снижения градуса напряженности, а не на эскалацию. Учтите, что быстрого понимания вы можете не достигнуть, сохраняйте спокойствие и такт. Ну и выходите на более развернутое консультирование, чтобы перейти к решению реальных проблем, что являются причинами данного неблагополучия. Пишите.
Ваш видео-ответ будет доступен через 20 минут:
Татьяна, здравствуйте!

Попробуйте пообщаться с дочерью с помощью я-сообщений. Говорите о своих чувствах, о своих переживаниях, о том, чего бы вы хотели для неё. Проблема состоит не в том, что она выпивает, а в отсутствии возможности справиться с переживаниями самостоятельно и в Ее окружении. Сейчас у неё в голове сидит убеждение, что если она выпьет, то забудется, но я думаю, что это не работает так, как она представляет. Нужно разобраться откуда у неё это убеждение, что толкает Ее к выпивке и что она чувствует по факту в состоянии алкогольного опьянения. Проявляйте понимание, но не одобряйте. Говорите ей о том, что вы пробовали делать, чтобы справиться, к чему пришли и как определили что для вас лучшее. Спросите о том, чем именно вы можете помочь и чего бы ей хотелось.

Обращайтесь, если будут вопросы или понадобится помощь!  Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!
Дочери нужна сейчас не только Ваша поддержка и понимание, но и категоричность, даже жесткость. Ей очень нужна такая поддержка, на которую смогла бы опереться, как на крепкое плечо. Чтобы просто сказали что делать и проконтролировали. А если будете просто жалеть ее и сопереживать, ей сложно будет определиться, найти свой ориентир в жизни.
Я так понимаю, что такого крепкого мужского плеча нет и у Вас самой, отсюда такой же дефицит и у дочери.
Здравствуйте, Татьяна.
Вам нужно набраться терпения, быть мудрой и спокойной при общении с дочерью.
Если у вас с ней доверительные отношения, вы сможете ей помочь, и ваша дочь перестанет решать свои проблемы при помощи алкоголя.
Вам необходимо рассказать о свои чувствах, переживаниях вашей дочери.
Например, «Я растроена. Я переживаю, мне больно видеть, что с тобой происходит. Я волнуюсь за тебя. Я понимаю, что у тебя сейчас сложный период. Я люблю тебя».
Обязательно спросите у вашей дочери о ее чувствах, деликатно спросите, почему она выпивает, что дает ей это состояние аклогольного опьянения (какие выгоды и приемущества).
Главное, ни в коем случае не кричите, не унижайте и не оскорбляйте вашу дочку. Вспомните себя в этом возрасте...
Возможно, вашей дочери не хватает внимания с вашей стороны, мало общения; или у нее нет подруги, которая ее может поддержать; также, обратите внимание на ее окружение, с кем она общается, чтобы предотвратить попадание в не «ту компанию сверстников».
Хорошо, если у вашей дочери есть увлечение, занятия любимым делом; творчество — это дополнительный ресурс для реализации, хорошего настроения и душевного равновесия.
Расскажите вашей дочери, что вы предпринимаете, как переключаетесь и как выходите из сложной ситуации.

Рекомендую подойти на семейную консультацию к психологу: или проконсультироваться онлайн.

с уважением, Наталья

Татьяна, здравствуйте. Вы еще раз, доверительно поговорите с ней, пусть выскажется, но Вы узнайте с кем она выпивает спиртное, так как это редкость, что бы девушка в таком возрасте, взяла, купила спиртное и сама его выпила… Была компания и она пила с кем то, по возможности выясните с кем. Если войдет в привычку и  в компании будет принято выпивать, под названием «решаем проблемы под спиртным», то надо думать, как сделать так, что бы изменилось ее окружение. Что бы она общалась с адекватными людьми своего возраста, где принято вести здоровый образ жизни. Подумайте, в какой спорт секции ей будет интересно, если до сих пор не занимается. Не зря есть пословицы «с кем поведешься, того и наберешься». Так же и это будет вполне объяснимым учитывая Вашу ситуацию, если Вы предложите дочери обратится к психологу по месту жительства, объяснив, что как раз этот специалист помогает решить проблемы и найти себя. Важно будет увидеть, как она отреагирует на это. Сами подумайте, как с интересом проводить время с дочерью, что бы она в Вас видела авторитет и давайте ей элементарные обязанности по дому, что бы она знала, для чего это надо и участвовала в жизни семьи. Сами в семье пропагандируйте здоровый образ в жизни. Важно объяснить, что алкоголь не решает проблемы, а лишь временно уводит от них, но человек может стать зависимым от спиртного.  От всей души, поздравлю Вас с праздником, желаю Вам — Успехов во всем!!!
Прочитайте вот эту мою статью, вам будет полезно узнать новое. С ув. Александр Пиденко.

http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/stati/1572149.html?author