Не умею любить, чувство вины - вопрос №2364120

Росла в полной семье до 16 лет (в мои 16 родители развелись), отец всю жизнь на работе, был дальнобойщиком, не видела его толком, после развода завел новую семью, считает прошлое ошибкой, общаемся с ним в виде поздравления на праздники по телефону. Мама человек карьеры, внимания, блеска и красоты, а центром всего этого должна быть она. С мамой были сложные отношения, она всегда срывалась на мне после работы, била, унижала. На людях играла роль идеальной женщины. В 17 выгнала из дома. Сейчас с ней общаемся, она делает вид что всегда все было хорошо и такого прошлого нет и вообще якобы я все выдумала. Сейчас мне 27. Я вышла замуж за человека, который меня боготворит, я всю жизнь искала любви, а теперь когда я ее получила, вижу, что я не могу так жить. Он замечательный. А меня все раздражает, даже внимание, близости вообще не хочется. (До мужа были отношения и не было никогда ко мне столько любви, да и от меня ни к кому не было такого чувства, влюблялась, но это проходило через месяц и дальше уже всё держалось на личных взаимоотношениях — доброте, взаимовыручке и тд, но всё всегда рушила я — искала причины и находила, чтобы всё сломать и разойтись) Более того, когда речь заходит о детях — я не имею никакого намека на материнский инстинкт, не чувствую радости при виде ребенка и нет никакого желания иметь своих детей, даже скорее отвращение от самой роли быть матерью.И я себя чувствую бесконечно виноватой. Перед мужем- что не могу ему дать взаимности, перед мамой- что я была такой обузой (она так говорила), перед папой- что я была не такой, как его вторая дочь от другого брака, которую он очень любит. И я не знаю как мне быть дальше, ощущение внутри, что я калека, не люблю себя. Помогите пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте, Ксения. Вот это всепоглощающее чувство вины, которое Вы описываете (перед мужем, перед папой, перед мамой) и не дает Вам свободно жить и радоваться жизни. Оно же глушит материнский инстинкт и если так пойдет дальше, то может и инстинкт жизни заглушить. Вместе с тем от этого чувства вины можно избавиться, и тогда в Вашей душе откроется место для любви, которую Вы всегда искали, и которой Вы безусловно достойны. Самостоятельно избавиться от длительно присутствующей вины сложно. Поэтому приглашаю Вас на индивидуальную онлайн консультацию по избавлению от вины и восстановлению Вашей способности принимать и дарить  любовь. Буду рад Вам помочь. Всего наилучшего!
Здравствуйте, Ксения.
Человек — это сосуд. Чем наполнили, то из него и льется. Вас наполнили виной, нелюбовью. Но это вовсе не означает, что это крест, который нужно нести всю жизнь. Современные методы коррекции позволяют весьма эффективно работать с такими проблемами. Это означает «работать» (а работать придется Вам!), а не «получить совет» (нет волшебных советов, которые исправят жизнь). Если готовы — обращайтесь, помогу. Если нет — то «на нет и суда нет». Это ведь Ваша жизнь! Только Вам решать, как ее прожить.
Здравствуйте, Ксения!

Имея перед глазами, в качестве примера, такие детско-родительские отношения, которые Вы наблюдали (и участвовали) в своем детстве, логично не хотеть становиться родителем.
В первую очередь, конечно же, нужно разобраться с чувством вины. Это очень важная часть работы. Потому что чувство вины не позволяет Вам принять саму себя такую, какая есть, не позволяет любить саму себя. А как можно любить (и проявлять это чувство) другого человека, если трудно сделать это даже к самой себе.

К сожалению, Вам не помогут универсальные ответы на этом форуме. На сайте много высококвалифицированных специалистов, которые могут помочь Вам при обращении за личной консультацией. Посмотрите профили, почитайте отзывы и ответы на открытые вопросы, после чего выбирайте того, кого сочтете подходящим, и обращайтесь за помощью — Вам обязательно помогут.

Будут вопросы — обращайтесь.

С уважением, Антон.

P.S. Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов.