Дереализация - вопрос №237864

здравствуйте, скажите, дереализация может быть вызвана органическими нарушениями в организме, дело в том что у меня сколиоз, нестабильность шейных дисков, немного повышенное внутричерепное давление, и немного нарушен приток и отток крови в мозге, и при этом я испытываю чувство дереализации.Чувство дереалзации может быть вызвано органическими нарушениями в организме, или это сугубо психическое расстройство?

Ответы

Здравствуйте! Любые расстройства психики имеют материальную основу в головном мозге: структурные или функциональные. Поэтому вопрос изначально поставлен неправильно. Кроме того, дереализация — это по определению симптом психического расстройства. Но причин у нее может быть много и в том числе проблемами с шейным отделом позвоночника и нарушением кровообращения в головном мозге. Для выяснения причин и грамотного лечения вам нужно пройти обследование у психиатра и невролога.