Мастер маникюра не отработала инструменты перед процедурой (они просто валялись на столе) и без моего согласия начала их использовать (я пришла на обычное снятие гель-лака, для этого - вопрос №2381356

режущиеинструменты не нужны) и конечно же повредила кожные покровы на одном пальце. Скажите, какова вероятность заражения и что мне теперь делать?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!  При повреждении кожных покровов при маникюре возможно заражение  ВИЧ-инфекцией (риск меньше, но исключать эту опасность полностью нельзя), Гепатит В и С (вероятность очень высока, т.к. возбудитель с успехом выживает на заражённых инструментах.
Минимум через  14 дней (лучше через 1 месяц)  со дня заражения можно сдавать кровь на ВИЧ с помощью ПЦР.  Анализ на ВИЧ сдать через 5 месяцев (ИФА), при отрицательном результате- еще через 3 месяца. Гепатит В и С методом ПЦР также через 3-4 недели после заражения, ИФА через 3 и 6 месяцев.
Если  был риск заражения вирусом гепатита В, то необходимо срочно начинать вакцинацию от гепатита В.