решить задачу по праву - вопрос №238791

Гражданка Лыкова заключила договор с туристической фирмой «Мир путешествий» о поездке на восемь дней на побережье Таиланда. Тур был полностью ею оплачен. За несколько дней до предстоящего путешествия в эту страну на побережье Таиланда произошло стихийное бедствие цунами. Гражданка Лыкова обратилась в туристическую фирму с требованием о возврате уплаченной ею суммы. Туристическая фирма отказала Лыковой в удовлетворении ее требования. Вопросык задаче 1. Правомерен ли отказ туристической фирмы в удовлетворении требования гражданки Лыковой? 2. Кто будет возмещать убытки, причиненные гражданке Лыковой?

Ответы

Отказ не правомерен, так как при возникновении подобных случаев  (т.е. стихийные бедствия) туроператор (туристическая фирма) обязан полностью возместить убытки, т.е. полную стоимость тур пакета.

С Уважением Анастасия Юрьевна!