Я замужем. У нас с мужем не получается общаться с целью решить какие-либо трудности. Когда возникают такие разговоры, он безумно на что-то обижается всегда. Это может быть просто одно слово. Далее он - вопрос №2388907

мне об этом не говорит. И после, возможно и через день или два, он мне мстит. Унижает как женщину, либо просто делает гадость и я чувствую себя ужасно. Я пробовала с ним говорить и донести до него, что в случая, когда он обиделся, лучше говорить об этом прямо и дать шанс человеку выслушать и возможно извиниться за то или иное слово. Но он говорит, что так и будет продолжать делать. Отвечать оскорблениями и мстить, когда он чувствует обиду. Я предположила, что в любом случае такое случится. На что он ответил — а ты пробовала следить за тем что говоришь и ни обижать… Для примера — я как то написала ему, что скучаю и спросила почему он не отвечал. Сразу ответил и хорошо ответил. Вечером он цеплял меня за каждый шаг. Извел. Довел до ссоры. И в итоге сказал, что ему просто не понравилось как я это написала и что его это обидело.и что на работе его коллега какой то сделал работу лучше него, а тут я со своими мозгами недалекими написала ему. И вообще не понимаешь ты что такое настоящая работа. И понеслась.… Не раз тыкал мне, что квартира его и можешь уходить. Это не твой дом. Потом просит прощения на следующий день и история повторяется вновь.Раньше я с этим просто пыталась бороться, но сейчас я чувствую, что я морально этого уже не выдерживаю. Это нападки неожиданные для меня и мне очень больно, потому что он ведет себя так, будто я какая то тряпка просто. Я начала ощущать, что так теряю себя в этом браке и у мне страшно от того, что позже он просто выгонит меня на улицу и скажет, что я нихрена не делала, потому что он уже сейчас так рассуждает. На то, что я попросила ценить и уважать мой труд дома (а дома всегда чистота и ужин) — он мне заявил — "ну не убирайся, не готовь. Это ты этого хочешь. Зарабатывать ты можешь только ниже меня, поэтому о каком домашнем хозяйстве пополам может идти речь". Для меня это слышать просто дико. Как мне дальше жить с этим человеком? Я не знаю что делать.
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елизавета.
Посмотрите, какие отношения у мужа с мамой? Такое ощущение, что мы сейчас видим не мужа и жену, а маму и ее ребенка. Капризного ребенка, который манипулирует мамой. А это может означать лишь одно: отношения в браке выстроены неверно. Вы заняли «Родительскую» позицию, что позволяет мужу находиться в позиции «ребенка» и демонстрировать весь набор деструктивного поведения (протестного, манипулятивного). При изменении самой модели отношений (с «Родитель — ребенок», на «Взрослый — Взрослый»), изменяться и отношения в браке. За подробностями обращайтесь в личку.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елизавета, однозначно, так продолжаться не может.
Вы достойны лучшего к вам отношения и. к сожалению,  очень сомнительно, что муж сможет его вам дать. Слишком много воды утекло, слишком много вы наделали ошибок.
Спасти этот брак, все-таки можно, при условии, что муж признает свои ошибки и выразит желание сохранить брак и начать меняться. Согласится на работу с психологом в паре с вами.
Но, судя по вашему письму, это не реально. Спасать уже, боюсь, нечего.
Я желаю вам принять правильное решение.
И счастья вам!
Доброе утро. Елизавета, позвольте  ответить на ваш вопрос,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений.
Ваш вопрос "Как мне дальше жить с этим человеком?"
Ответ. Елизавета, вам стоит, как минимум:
1.Осознать и признать, как факт, ваш муж:
а)Устоявшая, взрослая личность, у которой уже сформированы:
*регидный характер («просит прощения на следующий день и история повторяется вновь»),
*негативные привычки («он цеплял меня за каждый шаг. Извел. Довел до ссоры»),
*негативными личностными качествами («он безумно на что-то обижается всегда… он мне мстит. Унижает как женщину, либо просто делает гадость и я чувствую себя ужасно»),
*деструктивными установками и деструктивными поведенческими моделями («тыкал мне, что квартира его и можешь уходить. Это не твой дом»),
*негативными жизненными сценариями («он говорит, что так и будет продолжать делать. Отвечать оскорблениями и мстить, когда он чувствует обид»).
2. Ваш муж не измениться, потому что для того, чтобы человек изменился, он должен сам осознать и признать наличие у себя проблемы, принять решение о необходимых изменения и обратится за помощью к профессионалу. Причем: под руководством профессионала на личностные изменения уходит от полугода и более, а самостоятельно -много лет. Ваш муж наличие у себя проблемы не признает ("он говорит, что так и будет продолжать делать. Отвечать оскорблениями и мстить"), следовательно не будет меняться.
3.Освобождайтесь от негативных эмоций, которые вас уже переполняют (от любви до ненависти -один маленький шаг), можно сказать, что ваш муж сознательно «убивает» вас, как женщину и как личность. Например. Начните посещать спортзал:  либо от всей души боксировать боксерскую грушу, либо заняться кикбксингом-это позволит вам быстро освобождаться от огромного внутреннего психоэмоционального напряжения, которыми вы сейчас переполнены.
4. Измените ваше отношение к себе самой. По сути, ваш муж «зеркалит» ваше отношение к себе самой, и поступает с вами так, как вы ему это позволяете, то есть полностью обесценивает вас,  как личность и как женщину: ваши чувства, потребности и интересы, желания и потребности. Делайте ваше отношение к себе самой более ценностным, уважительным и любящим.
5. Прекратите
жалеть себя, потому что жалость -самое губительное из всех чувств, которое цепляет вас в самую провальную роль «несчастной жертвы», скатит  вас в теплое болото бездействия, в аккумулирование и бережное взращивание негативных эмоций, введет в депрессивное настроение, в драматизирование ситуации и т.д., что вы ярко описываете  вашем сообщении.
6. Найдите и проработайте ваш страх ("мне страшно от того, что позже он просто выгонит меня на улицу") -это позволит вам действовать рационально и прагматично. Например, объективно проанализировать ваши сегодняшние отношения и вас в них, и принять жизненно -важное решение:
*либо вы остаетесь в деструктивных отношениях, с плачевными, для вас, последствиями;
*либо вы выходите их этих деструктивных отношений: молча, без объяснения и выяснения отношений, прорабатываете нанесенные мужем психотравмы и становитесь, по -настоящему, счастливой.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов

Все строится на любви, когда вместо любви накапливаются претензии- тогда все и усложняется,

 и сделать тут можно одно-

 не предъявлять мужу претензии,

 и  второе- если Вы  отметите для себя, что муж всегда прав, даже когда он не прав,

 то многое изменится  к лучшему.

 в остальном-  очень много есть еще чего — дополнительно  по Вашим вопросам, и Вам лучше прорабатывать это с специалистом, может даже  вместе с мужем,

 но главное- понимать что все нам дается, для того что бы научились любить, если Вы любящая, то любите мужа каким он есть, при этом если Вы любите себя и уважаете ( а себя мы то же должны любить: «Возлюби ближнего как самого себя»), то не допустите того что бы над Вами издевались.

а как было в его родительской семье
такое впечатление
что он боится жить на равных
в уважении друг к другу
ему страшно потерять себя
свои границы
может вы сильнее его
он не умеет с вами жить
а вы с ним
многие женщины занимающиеся только домашним хозяйством
не имеют большего общения
чем только с мужем
связи дружеские куда то пропадают
приятели тоже
и весь потенциал общения жена переваливает на мужа
который действительно ведет другой параллельный образ жизни
его мир это работа
это коллеги по работе
начальники
другой уровень ответственности
нужно все время держаться на плаву
вы и он два разных мира
ему не понять вас
а вам его у вас дом
у него работа офис или что то другое
лучше вам не трогать его на работе
он не в состоянии переключаться
когда говорит
что дом его
это скорее защита от вас же
человеку хочется дома отдохнуть от работы
наверное побыть одному ничего не делая
каждый по своему понимает отдых
да кто то и хозяйством будет заниматься а вот н не такой
поэтому либо примите и не трогайте его дом работой и прочими отвлечения
тип брака нужно определить и ваши психологические портреты чтобы понять как вам жить вместе