Здравствуйте у меня самотоформное расстройство F45.8 иногда принимаю диазепам, проявляется это тахикардией и одышкой вопрос: Можно ли диазепам - вопрос №2399170

заменить на феназепам? Просто этот вопрос не хочу по иным причинам обсуждать со своим лечащим врачом. Если можно то каким образом и с какой дозировке можно начать? В данном случае принимаю диазепам в дозировке 5мг в сутки, а то и больше, может быть одной таблетки хватает действия на два три дня.

Ответы

Вообще изолированную тахикардию можно попробовать повести на ивабрадине

Здравствуйте.Заменить-то можно, но имейте в виду, что феназепам  при длительном приеме может вызвать сильную зависимость с тяжелым синдромом отмены.

в данном случае препарат выбора именно диазепам.

Здравствуйте! Я бы Вам посоветовал вообще отходить постепенно от бензодиазепиновых транквилизаторов из-за риска зависимости. В любом случае любые смены терапии должны происходить под контролем врача. Если Вы не хотите обсуждать Ваше лечение с Вашим врачом, значит что-то между Вами не так, или меняйте свой отношение к этому вопросу или меняйте врача, так чтобы Вы могли ему доверять и обсуждать лечение.
Можно, но проблему соматоформного расстройства этот не решит. Нужны совсем др препараты и внутренняя психологическая работа.