Что делать, если я не могу удовлетворить свой уровень притязаний, и уменьшить его также не могу? - вопрос №2400463

4 ответа

Ответы

Понизить свой уровень притязаний может каждый, нужно просто вспомнить о собственных недостатках.
Но не всегда это нужно, иногда следует попытаться удовлетворить его иными путями или в других сферах.
Здравствуйте, Александр!
Если говоря об уровне притязаний Вы имеете ввиду, что финансовую часть, то здесь стоит очень подробно и вдумчиво пересмотреть своё отношение к деньгам, что оно для Вас значит, есть ли глубинные страхи по поводу денег. Есть присутствуют, то проработать их. Далее, пересмотреть сферу Ваших способностей, возможно задуматься о новой нише, её поиске, изучения потребности в обществе. Это важно пройти под руководством коуча, тренера, который сможет разглядеть в Вас наиболее сильные и перспективные стороны, сделать упор на них и добиться нового уровня на пути у удовлетворению своих притязаний. В рамкам Вашего вопроса невозможно полноценно ответить на Ваш вопрос -здесь есть множество нюансов. а именно: Какого вида Ваш уровень притязаний, какой величины, что даст Вам удовлетворение именно этого уровня притязаний, почему не можете уменьшить его, что это будет для Вас означать… и т.д.
Будет желание более подробно разобраться со своей ситуацией, обращайтесь, постараюсь Вам помочь.

Уверенности Вам и осознанности!

С Уважением, Константин Шумилин.
Вопрос, с моей точки, зрения достаточно прост. Но давайте еще проще. Помните тост из К/ф «Кавказская пленница», там где «Имею желание купить дом, но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но не имею желания», неплохо иллюстрирует ситуацию. Предположим, я хочу стать президентом России (что не так далеко от истины, хотя у меня скромнее амбиции, но все равно я хочу чего-то практически нереального), я осознаю, что я им не стану, но и перестать хотеть просто не могу. Собственно вопрос, что делать?

«Вопрос, с моей точки, зрения достаточно прост. Но давайте еще проще».

Давайте, Александр) Вопрос, действительно, лишь в том, чтобы решить САМОМУ – А чего я хочу тогда, когда имею желание купить дом, но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но не имею желания?Каким будет идеальный вариант решения этой проблемы?

Найти возможности купить дом? Тогда вам к коучу. Достижение амбициозных целей его компетенция.

Поверить в себя? Тогда к психологу, чтобы проработать страхи и повысить уверенность в себе.

Принять ситуацию? Найти другие способы реализовать свои жизненные ценности? Что-то иное?

Вот когда ВЫ РЕШИТЕ, что будет для вас идеальным выходом из сложившейся ситуации, ВЫ ПОЙМЕТЕ и «что делать». Все просто, когда осознаешь личную ответственность за свою жизнь и за свой выбор.

С благодарностью и уважением к вам.

Суть в том, что мне не удается решить проблему ни одним из путей. По сути есть дистанция, между тем что я могу, и тем что я хочу. Над тем, что я могу, я постоянно работаю. Но сейчас начал осознавать, что добиться этого будет объективно трудно (почти нереально, в обозримой перспективе) И раз эту дистанцию, нельзя нельзя сократить со стороны «могу», остается сократить ее со стороны «хочу», но у меня не получается. Я не могу принять что имею, мне этого мало. Из-за этого проблемы, мысли о том что моя жизнь «отстой», мягко говоря, ну и как следствие, ангедония.
Уважаемый Александр!
Цели надо ставить реальные, а не заоблачные.
Ваша ситуация и настроение вполне понятны. Но еще мудрецы древности говорили, что «счастлив не тот, кто много имеет, а тот, кто доволен тем, что имеет».
Я Вас не призываю полностью отказаться от притязаний, но немного их уменьшить вполне по силам.
И тогда движение к цели будет как подъем по лестнице, ступенька за ступенькой… И это будет более реалистично… И такую жизнь никак нельзя назвать отстоем..
Мудрости Вам!
Андрей, как именно я могу это сделать? Я ведь понимаю, что мне нужно довольствоваться тем, что я имею. Саму проблему я вижу, я не вижу путей ее преодоления. У меня в каком-то смысле сейчас поступательное движение, ступенька за ступенькой. Это конечно реалистично, но это, не приносит никакой радости, и в моем понимании, это не жизнь. К великому счастью, я человек далекий от мыслей о суициде например, это для меня чуждо. Но я боюсь что рано или поздно, я совершу некий «социальный суицид». Есть большое желание, собрать рюкзак, и свалить куда-нибудь на Алтай, или в любой другой медвежий угол.