Добрый день. Нужен совет, помощь. 13 лет знакомы с мужем, 7 лет в браке. Последние годы были полны скандалов из за невнимания, чрезмерного спокойствия, сравнимого с равнодушием. Я долго плакала и - вопрос №2408117

просила изменить наши отношения в лучшую сторону, но в ответ слышала, что это мне всё не так, я не видела как ещё другие относятся. Однажды я не выдержала и хотела развестись, был какой-то предел уже, было чувство, как буд-то все равно, что будет дальше. Я начала общаться со знакомым, как оказалось, он был влюблён в меня, я задумывалась, послать все к черту и попробовать жить по новому, где любят меня, но поняла, что не могу ответить ему взаимностью, мы долгое время общались с ним, мне казалось это каким то "спасением", чтобы не сойти с ума окончательно. Знакомый начал претендовать открыто на меня, тем самым задев видимо чувство собственности мужа, были скандалы. Но вместо того, чтобы как то изменить отношение ко мне, "вернуть меня в чувство", завёл себе подругу на стороне, узнав я об этом, мы поговорили и он поклялся, что прекратит с ней всякое общение. Но проблемы в отношениях не уходили.Было множество упреков в мою сторону, что я хотела найти ему замену, хотя могла ждать, чтоб все наладилось. Хотя было миллион разговоров, слез, я просила его, говорила, что чувствую себя ненужной. Но он знал, что я отходчива, поплачу, и до следующего срыва. Я не могу сказать, что он плохой человек, он добр, никогда не оскорблял меня, не поднимал руку, не жадный и не лентяй, работает. Но ведь в отношениях главное поддержка огонька, ведь с годами если этого не делать очень сложно приходиться в суете дней. Я старалась его во всем поддерживать, ездила за ним везде, чтоб он мог строить карьеру как он хотел, жертвовала какими-то своими желаниями о своей реализации. Детей у нас нет, сначала не хотел он, а потом в скандалах, боялась я родить и остаться ненужной ещё и с ребёнком, а это для меня большая ответственность. Я собралась с силами, извинилась за все в чем виновата и в чем нет, пыталась объяснить свои те или иные поступки, сказала, что очень люблю, хочу детей, семью, что устала от ссор и больше никто не влезет в нашу семью. Но он начал говорить, что мы разные, что я сильная, я переживу всё, что он хочет побыть сам, что я ему делала больно общаясь с другим когда то, вспоминал какие-то ссоры годовалой давности. Я три недели рыдала ночами и днями, звонила ему на работу, разговаривала дома, уговаривала не оставлять меня. Но он сказал уезжай домой и не приезжай (мы жили в другом городе). Я не знала, что мне делать, я перепробовала всё и разговоры и действия, лишь бы наладить всё, но он был против. В итоге я уехала за сотни километров. Он не звонил, не писал, я только писала, спрашивала, может всё таки нужна ему, но он просил не давить на него. Затем приехал довел до слез упреками, что не так встретила, негативными воспоминаниями и оьвинениями в прошлых моих ошибках, говорили о разводе. Затем снова уехал и снова тишина, за исключением нескольких смс "привет. Как твои дела?" И тут, мне скидывают фото его с какой-то знакомой мне внешне девушкой, где они гуляют в обнимку по "нашим" местам, катаются на машине моей, проводят замечательно время. Узнаю в этой девушке, ту с которой он общался 4 года назад. И как оказалось ничего не прекращал, а врал мне, встречался когда мог с ней, общался, даже познакомил с родителями, некоторыми друзьями, в качестве кого, правда не знаю, но все о ней знали, кроме меня… Я связалась с ней, она показала мне переписки, где он писал "люблю… Разведусь… Просто сейчас не могу, раздел имущества и так далее", рассказала, что как только он попросил меня уехать, приехала она, он звал её, они жили вместе где то снимали жилье и не в первый раз. Боль захлестнула меня ещё больше, обида не давала спать ночами. Для меня многие моменты, которых я не понимала стали на свои места… Он практически всё отрицает, говорит это просто подруга была. Я подала на развод, он просил забери заявление, но ничего для этого не сделал. Я немного отошла, и понимаю, что хочу и могу простить ему даже такой поступок, но не знаю стоит ли это делать. Он винит ещё меня, что я подала на развод, что это я так решила, значит мне так легче без него. Но сейчас предлагает попробовать снова. Меня рвёт на части желание попробовать снова и страх, что будет снова больно. Я понимаю, что и я не ангел, и что моя вина есть (хотя я больше считаю это следствием его отношения и нежелания). Но всё же всегда виноваты двое. Я столько написала, хотя это малая часть всего, что хотелось бы описать, может быть профессионал мне даст совет. Заранее благодарю.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, анонимка!

Внимательно прочитала ваше обращение. В нем очень много боли, обиды, непонимания и потерянности. Мне очень жаль, что вам пришлось все это пережить. У вас долгое время был большой стресс и сейчас вас словно разрывает, вы не можете принять решение как жить дальше, и поэтому вы обратились к профессионалам. Смысл профессиональной помощи психолога заключается как раз таки не в советах, а в отчасти рекомендациях и в том, чтобы вы, когда вас направляют, самостоятельно приняли решение. А пока, позвольте кратко описать то, что сейчас происходит.

Сейчас происходит то, что вы находитетесь в нездоровых отношениях, потому что вы мучаете друг друга. Вы можете либо выйти из этих отношений и жить дальше, принимая этот опыт и создать супружеский союз с другим человеком, которого вы полюбите и который полюбит вас, с которым вам будет в отношениях хорошо, либо остаться с мужем и тут не все просто. Давайте разбираться:

1) Насколько вы и ваш муж готовы к возобновлению ваших отношений и их перестройке?
2) Что вы готовы сделать для этого?
3) Какие у вас и у вашего мужа ожидания от примирения?
4) Насколько это будет здорово для вас обоих?
5) Если бы вы вернулись в прошлое, то согласились бы снова выйти за вашего мужа ?
6) Любите ли вы его? А он вас?

Обращайтесь, если будут вопросы или понадобится помощь!  Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!!
а что вернуть
с самого начала он жил встречался с другой
может у него меркантильный интерес к вам
потребительский
можно жить и не любить
только пользоваться