Добрый день. Моя проблема заключает в следующем. Я вышла замуж за мужчину, у которого до встречи со мной уже был брак и есть ребенок. Мужа своего я очень люблю, и у меня периодически возникает - вопрос №2443767

сильная ревность, тревога и раздражение когда он общается с ребенком от первого брака (общение по телефону, сюсюканье). Головой я все понимаю, что ребенку и так тяжело без папы и с моей стороны это нечестно испытывать подобное. Ребенок живет в другом городе, и муж раз в 2 месяца постоянно ездеет к нему. Постараюсь вам описать свои чувства когда я остаюсь дома одна: такое впечатление что меня бросили, оставили, что я никто, и нахожусь на 2м месте, и вынуждена терпеть данную ситуацию которая приносит мне сильную боль, только потому что я выбрала мужчину с багажом из прошлого. Я сейчас нахожусь в положении и все это мне переносится еще сложней, такое впечатление что мой муж не будет уделять столько ласки нашему ребенку, а еще больше будет дарить нежности ребенку от первого брака, т.к. ребенок этот тяжело перенес развод с родители и от него скрывали несколько лет что они в разводе. У меня есть переживание еще одно, что когда муж скажет ребенку что у него появится братик и есть другая семья (пока это все скрывается) я боюсь за реакцию ребенка мужа, может возникнуть дикая ревность, обиды, следствие: переживание моего мужа, эмоциональное отсутствие от нашей настоящей семьи, мои страхи и тривоги.… и крах семьи. Подскажите пожалуйста как мне действовать в этой ситуации, как действовать моему мужу… он меня понимать не хочет, говорит это мой эгоизм, стараюсь не обсуждать эту тему т.к. доходит до скандалов. Я очень переживаю за нашу семью и хочу что бы ни кто не страдал.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

 Если Вы искренне хотите что бы все были счастливы, то

 должны знать и то что когда мы делаем других счастливыми- тогда становимся счастливыми сами, Только делать нужно это бескорыстно- не ожидая ничего взамен.

Надеюсь Вы понимаете что у Вас небольшой перекос произошел. Причина в  страхах и страхе его потерять.

 Если же Вы любите своего мужа- то нужно ему доверять и  принимать то что у него есть ребенок. ну и поставить как минимум себя на место ребенка,  и  прочувствуйте что чувствует этот ребенок.

 Говорится не делай другим того что не хочешь получить сам.

Далее Вам нужно убрать сожаления о прошлом- прошлое не вернуть- получили такого мужа которого заслужили. и на самом деле как мне кажется не самый плохой вариант не каждый мужчина так ответственно относится к своим детям...

И так же Вам не нужно переживать за будущее,  никто не знает каким оно будет на самом деле.  но от Вас зависит как и что будет в будущем, страхами, тревогами, и т.д. позитива в это не привносится.

Поэтому живите настоящим позитивно мысля и оптимистично.

и не программируйте будущее негативными своими  мыслями

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Елена, позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейной психотерапии.
Ваш вопрос "как мне действовать в этой ситуации"
Ответ. Вам стоит, как минимум:
1. Проанализировать все ваши отношения с  мужчинами, в обязательном порядке с ближайшими родственниками, и вам в этих отношениях- это позволит вам найти и поработать первопричины вашего негативного состояния ("
сильная ревность, тревога и раздражение..впечатление… меня бросили, оставили… я никто… вынуждена терпеть… приносит мне сильную боль..я боюсь...мои страхи и тривоги")
2. Пригласить мужа к семейному психотерапевту/семейному психологу,  который объяснит вашему мужу его действия с системе «ребенок от первого брака — новая жена» или покажите мужу мой ответ.
Ваш вопрос «как действовать моему мужу»
Ответ. Ваш муж обязан, если, конечно, он любит вас:
1. Сказать правду ребенку от первого брака о наличие у его новой семьи и ожидание рождения ребенка.
2. Приглашать вас на встречи с ребенком,  чтобы познакомиться вас с ним и помочь выстроить ваши дружеские  отношения.
3. Проявить любовь к своему второму ребенку, которого вы носите под сердцем, например, сменить модели поведения с вами: вам,  в состоянии беременности, нервничать  нельзя,  потому что в это время в вашу кровь выкидываются гормоны стресса, которые через кровь  поступают и негативно воздействуют на плод.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов

Леушин Андрей