Как поступить? Дружу со своей подругой достаточно давно, перестала общаться со своими лучшими подругами, из близких осталась только она. На самом деле никогда не считала ее какой-то особенной из-за - вопрос №2446248

провидения и невнушения полного доверия, наверное. Знаю, что она патологическая лгунья, жёстко врет своим родителям и не только и не краснеет. Сама признавалась, что ее никогда не палят, когда она врет. Пару дней назад купила новый набор из 4 помад( в очень приметной упаковке). Коробочку оставила, а помады переложила в косметичку. Приходит подруга в гости, а дома была сестра и мама. Видит коробочку и спрашивает от чего она(у сестры). Я буквально секунду назад видя 2 помады на комоде, поднимаюсь переодеваться. Возвращаюсь и подруга просит показать содержимое коробки. Достаю из косметички 2 помады и пытаюсь найти остальные 2, ведь я же их видела секунд 30 назад. Понимаю, что просто так они не могли пропасть и спрашиваю свидетелей, подруга клянётся, что даже не знает какие они на вид. Я вместе с мамой делаем вывод, что это она, но не пойман-не вор, как говорится. Раньше пропадала после Ее прихода косметика, но винила себя, что сама засунула куда-то.Утраты незначительные, но жутко неприятно. Я больше не могу ей в глаза смотреть. Что делать в такой ситуации?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Есть такая болезнь-клептомания… возможно ваша подруга страдает именно ей.Это болезнь, провоцирующая людей на необдуманные поступки. Специалисты до сих пор не установили конкретных причин развития данного заболевания. Некоторые врачи полагают, что предпосылки этой пагубной зависимости передаются на генетическом уровне от родственников. Чаще всего клептомания проявляется в результате психических расстройств.Нередко у клептоманов складывается низкая самооценка, они страдают от одиночества. Причем каждая совершенная бессмысленная кража ими расценивается как еще одно подтверждение своей «ущербности». В первую очередь это расстройство опасно для самого человека, поскольку оно заставляет его находиться в постоянном стрессе. Он все время боится, что за необдуманным поступком последует наказание. В результате может возникнуть навязчивое чувство страха и другие, связанные с ним, психические отклонения. Возможно вашей подруге обратиться к специалисту.?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анастасия.
В зависимости от того, что хотите Вы в этой ситуации. Если сохранить дружбу, то продолжайте молчать и делать вид, что ничего не произошло. Если понимаете, что не хотите больше молчать, испытывать неприятные эмоции и ждать, когда подруга будет поймана с поличным, можете ей сказать, что перестали ей доверять после последнего её прихода и больше не хотите с ней продолжать общение.
Доброе утро. Анастасия,  позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии отношений.
Ваш вопрос «Как поступить?»
Ответ. Вам стоит, как минимум:
1.Устранить причину,  по которой вы:
*внезапно «перестала общаться со своими лучшими подругами»,
*оставили в лучших подругах человека- "патологическая лгунья" и «не чистой на руку».
2. Не делать выводов (они могут быть ошибочны), мучатся в сомнениях и обижаться на подругу, а сразу вызывайте полицию, причем, в присутствии  «подруги», если вы  считаете, что она воровка, а полиция сразу и на месте выяснит так это или нет.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Уважаемая Анастасия!
Очень хорошо, что подруга так себя проявляет. Значит ей нельзя доверять в этом вопросе и нужно держать ухо востро. Хуже, когда не знаешь, на кого думать.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Анастасия. Да, Вы правы, не пойман — не вор. Но если Вы уже отметили для себя закономерность, что те или иные вещи, или предметы пропадают непосредственно после ее визитов, тогда ограничьте, или вообще исключите посещение подругой вашего дома.