договор купли-продажи - вопрос №246692

В договоре купли-продажи матраса указано, что при возврате товара покупатель обязан возвратить 10% от суммы товара, как компенсацию за произведенную продавцом работу. Товар доставили вчера, а сегодня стало ясно, что он нам не подходит. Законно ли это?

Ответы

Здравствуйте. Абсолютно законно, если в договоре прописано, что вы возвращаете товар магазину на своё усмотрение, уже после того, как была произведена покупка и доставка. И именно в этом случае уплачиваете 10%. Другое дело, если вы вернули товар не потому, что он вам не подошёл, а потому, что матрас был с фабричным дефектом. Читайте внимательно договор и закон «О защите прав потребителя». Там всё написано. А ваш вопрос нужно было задать в категорию — юриспруденция. Вы его написали не в ту категорию.