Здравствуйте! Я состою в отношениях с молодым человеком 2 года. Нам обоим по 20 лет. Мы оба очень эмоциональны, поэтому ссоры сопровождали нас на протяжении всех двух лет. Что-то нам удалось - вопрос №2475491

побороть, например слова брани в разгаре ссор и чрезмерную ревнивость. Но за последние пол года ссоры стали обыденностью, ругаемся каждый день и всегда по пустякам, обычно это начинается со споров на самые дурацкие темы. Чтобы вы понимали — последние пол года мы живём вместе. Я не знаю что делать, я устала. Я не знаю как изменить то, что уже обидные слова вошли в норму. Мы задеваем друг друга всякий раз, и давим на самое больное. Я пыталась устранить это со своей стороны, но меня на долго не хватает, когда со мной обращаются как с врагом! Я пару раз пыталась уйти, он делал вид, что ему все равно, когда я ему говорила об этом. Но когда я действительно стояла на пороге с собранными вещами, у него что то перещёлкивало в голове и умолял остаться. Но проходит буквально день, и снова ссора. Что бы вы понимали, в своё время он переехал в другой город из за меня, и много чего ещё делал во благо наших отношений.Но язык его — враг его. Но обидные слова были и есть. И видимо никуда уже не денутся. Я даже не знаю, люблю ли его. Скорее всего это просто привычка. Я хочу уйти, но меня что-то держит. И если бы я знала, что наши отношения можно изменить, я бы была счастлива. Но два года попыток изменить что то — тщетны. Я нахожу оправдание всему только в том, что он очень занят своей работой и в силу своего возраста и неопытности. Подскажите, как правильно поступить в этой ситуации? Что делать? Как себя вести?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
    "Я не знаю как изменить то, что уже обидные слова вошли в норму. Мы задеваем друг друга всякий раз, и давим на самое больное." — начните говорить я, вместо мы (примите свою долю ответственности). Отношения меняются, если меняется один из участников. По сему — меняться Вам. Прекратите использовать «обидные слова». И не жалуйтесь (как маленькая девочка), что «не получается» (Я пыталась устранить это со своей стороны, но меня на долго не хватает). Просто делайте это изо дня в день, если хотите изменить отношения в паре.
    Прекратите использовать манипуляции (например шантажировать своим уходом). Гармонии на них не построить.
    "
он переехал в другой город из за меня, и много чего ещё делал во благо наших отношений." — это вовсе не означает, что Вы ему обязаны. Он так хотел — это его решение, его ответственность.
    "
И если бы я знала, что наши отношения можно изменить, я бы была счастлива. " — если Вы можете измениться, стало быть «отношения можно изменить». Вы можете измениться?
     "
 Подскажите, как правильно поступить в этой ситуации? Что делать?" — ну, первый шаг Вы уже сделали, пришли сюда. Осталось выбрать специалиста для личной консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте
пишите даты своего рождения и его
Здравствуйте, Анна! Важно, чего Вы хотите сами. Освобождения от трудных, изматывающих отношений, или быть с этим человеком? Вы должны чётко осознавать — люди не меняются. а после принимать решение. Гармонии Вам!
Анна, здравствуйте! Судя по Вашему письму, вы оба хотите наладить эти отношения.Попробуйте отлавливать тот момент, когда и он и Вы говорите обидные слова и мужа попросите.Он говорит обидное, Вы вместо того, чтобы обидным ответить«это сейчас было обидное слово», договоритесь с мужем извиняться при этом и тормозить ссору.Самое сложное здесь отловить этот момент и притормозить, но если будете стараться вдвоем, то все получится.Также вдвоем можете обратиться к семейному психологу.
"Я хочу уйти, но меня что-то держит"-возможно привычка, о которой Вы пишите? Анна, Вы с ним это обсуждали? Он знает, что вы хотите уйти? Он в курсе, что у него есть возможность Вас потерять и это не когда Вы на эмоциях, а обдуманно?