Здравствуйте, 4 дня назад укусил клещ, вытащили в больнице, врач отправил домой и сказал что следить за температурой в течении 10 дней. Через пару часов после укуса была небольшая температура, а - вопрос №2475559

потом прошла и больше не поднималась. А вот на месте укуса появилось красное пятно диаметром в 2см, сначала было розовым а сейчас красное, когда трогаю зудит, может ли это энцефалитом и болезнью лайма, или у меня просто такая же аллергическая реакция как на слепней?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Считаю аллергической реакцией. Болезнь Лайма отпадает. При ней отмечается разлитое красное пятно с просветлением в центре. Чем то бублик напоминает. Видеть доводилось. Про энцефалит, ничего не скажу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Обычно месть укуса клеща не воспаляется. Если исключаю, что это результат не от клеща, а от его вытаскивания.
Для исключения клещевого энцефалита болезнями Лайма сдайте в платной лаборатории (Инвитро или Гемотест или др.) анализ на эти инфекции.
Добра и здоровья вам!