Скажите, пожалуйста, можно ли взрослого человека научить считаться с окружающими и прислушиваться к мнению других людей? - вопрос №2476299

Или, когда ей уже за 40, ничего не изменится уже?
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Марина, конечно, вы и сами понимаете, что научить взрослого человека не получится. Человек может сам чему-то научиться, но «научить его», к сожалению, нет.
Если ему за 40 лет, он «не считается и не прислушивается», значит, так ему самому нравится. Он для себя — самый главный и важный на свете. Остальным он слова не дает. Так тоже бывает.
Но бывает, что какие-то жизненные обстоятельства меняют такого человека и он вдруг начинает видеть и слышать других.
Я от всей души вам желаю, чтобы эти обстоятельства не были слишком жесткими, но чтоб человек изменился и услышал вас!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

нельзя
но можно изменить ваше отношение к человеку и тогда ее отношение к вам тоже поменяется
Марина, здравствуйте. Можно только тогда научить, если сам человек осознает свое поведение и захочет измениться. Если человека все устраивает, то нельзя..., следовательно тогда окружению, надо адекватно относиться к поведению человека и подумать, стоит ли вообще вступать в дискуссии с ним, если человек «залазит на голову», то кратко и по сути говорить Нет. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Марина, если кто-то не прислушивается к вашему мнению, не стоит высказывать свое мнение этому человеку. Найдите себе другого, внимательного и принимающего ваше мнение слушателя.
Добрый день, Марина! Нет ничего невозможного. Для человека с интеллектом) Желание её нужно. Понимание причин, почему это необходимо. Осознание бонусов после приобретения таких ценных качеств. Всего доброго!
Здравствуйте, Марина!
Всё возможно, если это цель человека, а не Ваша.
Изменить другого человека, без его желания  нельзя, ибо это уже будет насилие.