‌Моему МЧ 22,одногодки. Встречаемся 9 мес. Три из них живём вместе. Но по определённым причинам полностью мы не съезжались, но ночуем каждый день вместе. Сейчас пришло время переезжать в квартиру и - вопрос №2506057

перевозить все вещи. У него стали появляться всякие страхи… сомнения. Говорит, что будто в нем два человека сидит, один говорит ну ты же любишь ее и у вас все хорошо, плохого и вспомнить нечего, а второй говорит что не нудно быть не с кем, нужно быть одному, один добьешься большего.прямо говорит, что жениться он ещё Точно не хочет (эту тему он поднял сам, я ни разу не заикнулась), боится что после совместной жизни чувства угаснут.…страсть пройдет(у него вокруг одни такие примеры и опыт прошлых отношений. Я вроде головой то понимаю, что это нормально для его возраста.Но сомнения после этих разговоров тоже появились. Нормально ли это? Стоит ли продолжать отношения...? Как помочь показать ему, что не все отношения заканчиваются плохо…

Ответы

Скажите, Юля, а кто решил, что «пришло время переезжать на квартиру»? Молодой человек, похоже, вовсе этого не желает. Ему удобно так, как жили раньше. Вы давите, он сопротивляется. Вы спрашиваете, как убедить его, что все будет хорошо. А будет ли хорошо? Вы сейчас, буквально, взвалили на себя ответственность за «будущее счастье семьи» (в чем и убеждаете парня), оставив тем самым его без ответственности (что даст ему шанс постоянно напоминать Вам: «я же говорил!», постоянно избегая ответственности, перекладывая ее на Вас. Вам придется все тащить на себе!). Вы заняли позицию эдакой «мамочки», убеждающей ребенка «не бояться» (а Вы, наверное, хотите быть за мужем, как за каменной стеной, верно?). Это не отношения двух равноправных партнеров, и уж точно такой формат не приведет к гармоничному браку. А вот как измениться, как строить гармонию в паре, мы можем обсудить на личной консультации. Обращайтесь.