Беспокойство по поводу бессонницы - вопрос №2512850

Здравствуйте! Меня зовут Мария мне 18 лет, я студентка, меня очень сильно беспокоит следующая проблема.Все началось в феврале этого года, после длительных переживаний я начала плохо спать, сначала я просыпалась в пол 6 утра и не могла уснуть, потом и ночью я начала долго засыпать, а потом и во все не могла уснуть до 3х часов ночи а иной раз и всю ночь.Что я только не принимала и настой валерианы, пустырника, пила на ночь молоко с медом, и все без толку.У меня появился стойкий страх, Я не могла уснуть из за того что боялась не уснуть.Я обращалась к невропатологу, он мне назначил Амитриптилен 1/4 т 2 раза в день, но мне это ни как не помогало.Этот кошмар продолжался 4 месяца, я не могла спать ни днём ни ночью, меня трясло из за этого страха.Я снова обратилась к невропатологу но уже к другому, она назначила мне Тералиджен на ночь, пила его месяц и спала.Но месяц прошёл я перестала его принимать, и страх снова появился, теперь я сплю через день.Жить стало невозможно, этот вечный страх того что я никогда не смогу как и прежде спать мучает меня.За эти 5 месяце я столько прекрасных моментов в своей жизни пропустила из за этого мысли которая не отпускает меня. Постоянно об этом думаю, мучаю себя, у меня начал пропадать интерес ко всему.Я понимаю что дело в голове, и стоит перестать об этом думать и возможно все пройдет, но я ни чего не могу с собой поделать.Бог знает как выбить это из головы.Помогите пожалуйста, дайте совет.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Мария. А о чем переживали в феврале, какие длительные переживания спровоцировали нарушения сна изначально? Рекомендовал бы разобраться и проработать с первопричиной. А страх — это следствие. А убрав причину, уйдет и следствие. Обращайтесь.
Уважаемая Мария!
Нужно проработать травмирующую ситуацию, которая привела к стрессу и как следствие к нарушению сна.
А вообще проблемами сна занимается врач-сомнолог. Лучше к нему обращаться.
Также рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!