Добрый день! Коту 1 год, кастрирован. Каждую ночь он просыпается в 4 утра и до 07-08 часов носится, сбрасывает вещи с полок, гоняет свои игрушки по - вопрос №2515852

всей квартире. Это очень мешает спать. Как его приучить к нашему режиму? Игрушки и еда у него всегда в доступе.

Ответы

Здравствуйте Настя! Я хоть и кинолог, но с котами тоже имею дело.)
Кот в самом расцвете сил, то, что он кастрирован, не говорит о том, что мозг перестал вырабатывать гормоны. Эти гормоны, которым нет применения в силу кастрации и влияют на поведение. В народе говорят «детство в… одном месте заиграло». То, что это происходит строго в определенное время — объясняется просто биоритмами вашего кота. У других — это может быть вечер или середина дня, как угодно.
Со временем, гормоны найдут себе «применение». При ранней кастрации кота — он может пойти в рост. При более поздней, после перестройки организма — кот может стать склонный к ожирению.
Не раскармливайте кота и наслаждайтесь его дурачествами. Скоро он станет гораздо ленивей и вальяжней.
С уважением, Наталья.
Здравствуйте! Если исходить из зоопсихологии, то вам нужно приучить кота к своему распорядку дня. Животное должно в первую очередь понять что не он главный в квартире, а вы. Думаю лучшим вариантом будет ограничить доступ коту к игрушкам и еде, до определённого времени. Он должен привыкнуть, что как только хозяйка встанет с кровати, вот именно тогда уже и можно бежать к ней и просить открыть кухню чтобы покушать. Ночью как только кот снова станет шуметь, накажите его, не распускайте руки, а просто создайте громкий звук, например хлопните газеткой по шкафу перед этим произнеся его имя, так он быстрей привыкнет к такому своего рода наказанию.