Является ли это суеверием? - вопрос №2517090

Ассаламагалейкум. Поясните, пожалуйста, являются ли сообщения подобного рода (содержание ниже) суеверием? И если являются, получается такие сообщение запрещены в Исламе? И если запрещены, на каком основании (суры из Корана, высказывания Пророка Мухаммеда)? Сообщение: «В начале обычно какая нибудь притча или какие нибудь высказывания пророка Мухаммада, которые обучают к добру. А потом идет то, что нужно отправить это письмо 20 разным людям. А потом пишется что вот был один парень который поленился и не отправил письмо и он умер через 9 дней. А другой парень отправил и у него жизнь наладилось, а до этого все было плохо. Потом еще раз напоминается что необходимо разослать это сообщение.»
1 ответ

Ответы

Ва алайкум салям. Тема очень стара, все начиналось много лет назад с письма некоего шейха Ахмада. Вообще советую прочитать что такое «письма счастья» и их предназначение.
Икрима рассказал: однажды они сидели возле Ибн Аббаса (да будет доволен им Аллах) и над ними пролетела птица, увидев птицу, один из них сказал: «С добром!». Услышав его слова, Ибн Аббас ответил: «Ни с добром и ни со злом!». То есть, эта птица не может принести ни добра и ни зла. Таким образом, когда какая-то примета укажет на что-либо, то это не должно останавливать и заставлять беспокоиться. Ведь, если Аллах не пожелает, птица не сможет принести вреда. В хадисе говорится, что в человеке может быть мнение (дурное предзнаменование, вера в дурные приметы), и чтобы очиститься от этого, нужно не придавать ему никакого значения.
Мы мусульмане верим в кадар Аллаха, т.е все и добро и зло от Аллаха, наша жизнь, счастье, богатство зависят только от него. Человек поверивший в обратное рискует попасть в неверие, да упасет нас Аллах.
Настоятельно следует опасатся подобных писем и предупредить об их опасности всех близких и знакомых