Помогите, пожалуйста, разобраться с чувством вины. - вопрос №2521354

Здравствуйте. У меня к вам очень интересный вопрос. Я тут на одном психологическом ресурсе прочитала, что иногда бывают случаи, когда у человека имеется бессознательная потребность постоянно испытывать чувство вины и в таком случае человек делает все для того, чтобы себя в это чувство вгонять снова и снова. Я поняла, что у меня есть точно такая тенденция. Выходит, у меня тоже есть бессознательная потребность испытывать чувство вины. Я бы очень хотела понять, откуда берется такая потребность, как от нее избавиться? Я так понимаю, если психика человека намеренно вгоняет его в это чувство, значит, человеку зачем-то это надо? То есть имеется какая-то вторичная выгода от чувства вины? Но, блин, не могу понять, какая. Прошу вас, дайте мне наводящие вопросы, чтобы я сама себе их задала с целью выявления вторичной выгоды от чувства вины, чтобы понять, откуда ветер дует и зачем это моему подсознанию нужно вообще? Измоталась, сил моих нет. И выйти из цикла побуждение-провоцирующее поведение-чувство вины-отходняк-побуждение не могу, не получается вообще.Заранее большое спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена. Потребность в чувстве вины заложена в детстве. Это связано с родительско-детскими отношениями. Чтобы найти причину и проработать чувство вины, Вам потребуется пройти психотерапию/психоанализ. Выберете себе специалиста здесь на сайте или по месту жительства.
Всего Вам доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Здравствуйте, Елена. Такую потребность, можно скорее назвать установкой. А установки такого рода, чаще идут из детства. Вот и нужно проанализировать Ваши детско-родительские отношения, и проработать.