Как научиться прощать? Не мелочь всякую, а такое, от чего душа болит и более года в себя прийти не можешь, плачешь, работать не можешь... - вопрос №2524529

Я верю, что всё возможно простить. Начиная с предательства и заканчивая убийством. Вот вообще всё что угодно. И я знаю, что те, кто на это способен, могут познать истинное счастье — потому что те душевные качества, которые делают человека способным так прощать, делают его и счастливым. Но вот вопрос: как? Может, есть какие-нибудь техники? А вам доводилось так прощать? Или встречать людей, которые смогли? Расскажите хотя бы вдохновляющие примеры из жизни. (Уважаемые эксперты, большая просьба: Бога, высшие силы и прочую эзотерику не привлекать. Вопрос сугубо практический.)
Вопрос задан анонимно
14.07.17
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Прочтите эту притчу:

Ученик спросил учителя:
— Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься.
Помоги и мне быть таким.
Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.
— Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду,- сказал учитель, — то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
— И это всё? — недоумённо спросил ученик.
— Нет, — ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.
Ученик согласился.

 

Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым.

 

Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах. Ученик пришёл к учителю и сказал:
— Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.
Но учитель ответил:
— То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки — в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.
Наши пороки порождаем мы сами. А нужно ли Вам таскать мешок гнилой картошки внутри?

15.07.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

"Но вот вопрос: как?" — а что мешает Вам прощать? Что удерживает в состоянии «не прощения»?
Прощают, как правило того, кого считают виноватым. Но если Вы принимаете личную ответственность за происходящее с Вами (все, что происходит, результат Вашего действия либо бездействия. Результат Вашего выбора, Ваших решений), то понимаете, что никто перед Вами ни в чем не виноват, ничего Вам не должен, стало быть не нуждается в Вашем прощении.
    Человек, который «не может простить», на самом деле хочет, чтобы оппонент чувствовал вину, и желает получать некие бонусы от этого (возможно и не осознавая этого). В психологии это называют «вторичной выгодой». Вот и задумайтесь, какие бонусы сулит Вам «не прощение»...
14.07.17
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
14.07.17
Здравствуйте!

Безусловно, прощение — это то, что стоит и нужно делать. Когда прощаешь, становится легко, как будто сбрасываешь с себя тяжкий груз.

Лично мне доводилось прощать. Была и несчастная любовь, и не всегда благополучное детство. О былых обидах я уже не думаю :-)  И, кстати, отчасти благодаря тому, что я излечил себя сам, я и стал психологом-психотерапевтом.

Практический вопрос предполагает практическое решение. Если в голове гвоздь, то его немедленно надо вытащить. Обращайтесь и мы вместе придумаем, как вам помочь :-)
14.07.17
Здравствуйте!
«Как научиться прощать… душа болит… более года». Здесь (ссылка) я давала подробный ответ на подобный вопрос.
"А вам доводилось так прощать". В семье не культивировались такие понятия, культивировалось «не обижаться» типа на обиженных воду возят. В дошкольном возрасте усвоила что обижаться не комильфо .и благодарна семье за это — жить проще. 
«Те, кто на это способен, могут познать истинное счастье — потому что те душевные качества, которые делают человека способным так прощать, делают его и счастливым». Вы правильно чувствуете и на верном пути, надо меньше думать (левым полушарием) и больше жить чувствами (правым полушарием), это делает счастливым. 
«П
римеры из жизни».
1- Здесь (ссылка) у мужчины через полгода наступило улучшение только за счет работы его бессознательного (правого полушария), это природный механизм самовосстановления.
2- Здесь (ссылка) на акции участники смогли убрать мысли и обратиться к собственному бессознательному, это «сделало их счастливыми».
Здесь (ссылка) в моем блоге о разности специализаций правого и левого полушарий.
Добро пожаловать в Путеводитель по моим блогам.
Надеюсь что помогла Вам. С уважением, удачи вам!
15.07.17

Афанасьева Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store