Красноярский край

Помогите рассчитать зарплату при переработках - вопрос №2534169

Добрый день. Устроился охранником, с графиком 2/4, оклад 11242 (зарплата не зависит от того выпало 10 смен или 11 в месяц), начальник предложил нам ввиду нехватки людей график 2/2.
Вопрос, какая зарплата будет при таком графике (когда начальник рассчитывал зарплату за июль (месяц трудоустройства, но не сначала календарного), то при 14 сменах брал стоимость смены как при месяце когда 11 смен.
Начальник не является бухгалтером, он просто начальник охраны на одном из объектов, а именно на котором работаю я.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день!

По существу вопроса — если Вас интересует установленный трудовым законодательством алгоритм расчета за сверхурочную работу при сменной работе (а не так, как хочет начальник-не бухгалтер), то прежде всего нужно знать какой период для суммированного  учета рабочего времени установлен у Вас на предприятии — месяц/квартал/год. Потому что сверхурочная работа (свыше нормы часов, установленных Производственным календарем на конкретный месяц) подлежит оплате в повышенном размере по окончанию установленного периода  учета.
Период должен быть установлен в ЛНА предприятия.
Будет понятен период — будет возможно говорить о расчете оплаты за сверхурочку...

Что касается оплаты за фактически отработанный месяц работником со сменным графиком (исходя из  приведенных Вами  данных), то:
1. Установленный оклад 11 242  рублей Разделить на Количество часов в июле 168 часов (норма по Производственному календарю)  = 66-92 рубля — стоимость часа Вашей работы в июле.
2. Стоимость часа Вашей работы 66-92 рубля Умножить на Количество часов, фактически отработанных Вами в июле* (не смен, а часов!) = Сумма в рублях, причитающаяся Вам за месяц фактической работы без учета сверхурочной..

*Данных о количестве часов в смене Вы в своем письме не привели.

Обращаю Ваше внимание, что при установленном сменном графике  работы заработная плата не может не зависеть от количества смен в месяце — если конечно, говорить о нормах трудового законодательства, которое любое предприятие обязано соблюдать.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением,
Оксана