Правда ли говорят что любовь живет 3 года? - вопрос №2544507

Ответы

Здравствуйте, Андрей. Не правда. До трех лет живет влюбленность, а любовь — всегда.

Люди встречают друг друга, знакомятся, начинают отношения, развивают их, и женятся.

Но, всё имеет свою последовательность и этапность. И чаще всего, прочные и счастливые семьи в тех парах, в которые пришла взаимная любовь.

Вот только далеко не все, и не всегда, принимая решение вступить в брак, могут отличить любовь от влюблённости.

А в семье, основой создания которой стала только влюблённость, перспективы счастья могут быть туманны.

Как гласит одна мудрая поговорка: «Выйти замуж не напасть, лишь бы замужем не пропасть».

Ведь замуж желают выйти не просто ради самого факта замужества, а прежде всего, чтобы действительно быть ЗА мужем, в счастливой семье, комфортных и гармоничных отношениях.

Влюбленность имеет одно интересное свойство – заканчиваться, поэтому решение о согласии можно давать тогда, когда в отношения придет любовь, которая, если приходит, то остается уже навсегда.

И здесь зачастую возникают следующие вопросы:

  • Как долго длится период влюбленности?
  • Чем отличается влюбленности от любви?
  • Как понять, прошла ли влюбленность, и пришла ли любовь?

Период влюбленности может продолжаться до трех лет, но утверждать это однозначно и рекомендовать выжидать всё это время, было бы ошибкой, т. к. зачастую этот период может закончиться значительно быстрее.

Поэтому говорить о конкретных сроках нельзя. Это очень индивидуальная особенность, как для пары в отношениях, так и для конкретного человека, при тех или иных складывающихся обстоятельствах.

Разница между влюбленностью и любовью существенная, и прежде всего в том, как уже было обозначено выше, что влюбленность проходит, а любовь, когда приходит, остается навсегда.

Влюбленность – это, прежде всего, эмоциональное переживание, страстное, сексуальное влечение к партнеру.

Ключевыми факторами являются внешние данные человека, поверхностное рассмотрение личностных качеств, акцентированное внимание на достоинствах. В этот период человек руководствуется, прежде всего, бурной гаммой чувств и эмоций, все мысли сосредоточены только на себе, на своих ощущениях, а чувства партнера и его недостатки – игнорируются.

Все мысли в этом периоде только о нём, желание проводить как можно больше времени вместе, видеться чаще, даже если это будет в ущерб другому.

Всё это, может способствовать идеализированию, как самого человека, так и отношений в целом.

Но спустя уже немного времени, это может быть два, три, пять месяцев, всё чаще начинают проявляться и недостатки двоих, которые постепенно «снимают» те самые «очки», и партнеры начинают смотреть и оценивать друг друга более трезво и объективно.

Любовь – это созидательное чувство.

Любящие партнеры способны объективно видеть недостатки друг друга, отрицательные качества, прочие изъяны, при этом, уважают и принимают их такими, какие они есть, без желания переделать или изменить другого.

Когда в отношения приходит любовь, присутствует не только желание интимной близости, проявляется духовная и ментальная близость.

У любящих людей есть общие планы, цели, стремления, взаимное доверие, им хорошо и комфортно просто посидеть, поговорить, обсудить те или темы, отсутствует осуждение или попытки уязвить.

Они способны и готовы к пониманию, диалогу, поддержке в трудной ситуации, которые преодолевают вместе, а порой и просто выслушать, даже если вы не можете что-то подсказать или посоветовать.

При наличии любви в отношениях, партнеры не ждут чего-либо от другого, они готовы давать и отдавать то, что могут и готовы дать, а также принимают то, что даёт партнер, что может и готов дать, не требуя большего.

скорее лучшее раскрывается три года
потом все остальное
Скорее, через три года понятно, любовь ли это была.