Семья - вопрос №255402

Помогите, спасите мою семью! Извиняюсь за сумбурное изложение но, что в голове, то и в письме. Обращаюсь к вам за помощью в моей проблеме, а если говорить прямо, семейной трагедии. В августе прошлого года от меня ушла жена, ушла со словами: «Я долго к этому готовилась», " я больше сюда ни ногой" и т.п, её слова повергли меня в шок.В декабре мы развелись через ЗАГС. Согласие на развод я дал в таком смятении чувств и мыслей, что сейчас оцениваю своё тогдашнее поведение скорее растерянным, чем трезво рассудительным. Вместе мы прожили двадцать лет, мне 42 года, Светлане 38 лет, у нас есть сын 19 лет, студент. Причины развода по моему субъективному мнению ...«обыденные», превосходство неких материальных благ и личной свободы над духовными ценностями семьи. С тех пор как ушла Светлана, время для меня остановилось, окружающий мир потерял краски, всё рухнуло, вокруг опустился мрак и впереди ни единого лучика света. С первого дня ухода жены я искал повод для встреч с ней. В беседах она признавалась, что ей очень нелегко, но обратно не вернётся, потому, что ей хочется «самореализоваться»(?). Я говорил о моей любви к ней, умолял (подчас на коленях), пытался вразумить Светлану, что семья — это не некий промежуточный этап в жизни, а нечто несоизмеримо большее. Но чем чаще мы встречались, тем тон разговора со стороны Светланы становился всё жёстче и грубее. Фразы обрывочные, чужие (не в её стиле), шаблонные, явно пересказанные от «инструкторов-доброжелателей». Я пытался объяснить, что нынешняя наша ситуация крайне негативно отражается на нашем сыне сейчас и в отразится в будущей его взрослой жизни.… Светлана на это отвечала, что сыну необходимы только деньги для учёбы. О супружеской или материнской любви ни слова. Ничего не помогло, она подозрительно стала похожа на зомби (свинцовый взгляд, сильно изменившийся стиль речи), даже предложение сходить вместе в церковь для получения совета от батюшки её не всколыхнуло. Стена отчуждения осталась непреодолимой. Сейчас она не отвечает даже на телефонные звонки, потому и я перестал названивать, но у нас ведь есть сын, которому необходимо как внимание и любовь родителей так, и тепло семейного островка. Я весь извёлся, душа в смятении, разум в отчаянии, ем и сплю урывками, сильно потерял в весе, здоровье ухудшилось, мрачные мысли не выходят из головы. Через всех возможных родственников и знакомых пытался навести мостик понимания между нами,… ничего не помогает. Исповедовался в церкви, причащался, соборовался. Молюсь о восстановлении семьи и читаю акафисты сутки напролёт Господу нашему Иисусу Христу во Святых Его, Святой Блаженной Ксении, Святой Блаженной матушке Матронушке, Святому Николаю Чудотворцу. Знаю, что надеяться на скорое прощение моих грехов и милость Господа очень тяжкий грех. Но видя как от моих терзаний страдают и сильно теряют здоровье мой сын и мои же родители со словами: — «Молись сыночек, молись, лишь бы у тебя всё наладилось, а мы уж… как-нибудь», я впал в отчаяние и падая с ног молюсь уже и за свою семью за здравие моих родных и близких. С первых дней моего со Светланой супружества вокруг нашей семьи образовался некий круг завистников и «доброжелателей — наставителей по жизни». По началу я пытался войти в контакт с «высказывателями» личного мнения о нашей семье с целью повернуть всё в положительное русло. Получалось не очень, не хватало эрудиции и веских аргументов. В конце концов плюнул и просто запретил особо назойливым персонам пересекаться с нами. Сейчас понимаю, что не высвечиваясь передо мной, они присели на «оба уха» Светлане и вот… результат. Я понимаю, что в подобных ситуациях не бывает готовых или универсальных решений от «А до Я». Умоляю лишь об одном, подскажите какой ПЕРВЫЙ ШАГ нужно сделать мне, ТОЛЬКО ПЕРВЫЙ ШАГ В ВЕРНОМ НАПРАВЛЕНИИ, для хотя бы установления положительного контакта со Светланой, общения с ней. Я очень люблю её.Прошло достаточно времени для оседания «пыли»и взаимных упрёков. Я уверен, что если не предприму ВЕРНЫХ шагов к управлению событиями то, негативные события продолжат управлять нами и сделают невозможным восстановление нашей семьи. Умоляю! Помогите! Спасите от окончательной гибели мою семью! Помогите вновь обрести счастье, дар Божий — семью! Не дайте нашему сыночку остаться один на один с судьбою!

1 ответ

Ответы

Игорь.

Первый шаг — это перестать искать «виноватых» (тех, что «присели на уши» и «зомбируют») и попытаться найти (а самому это сложно) причины в себе (свои 50% ответственности за произошедшее).

Второй шаг — перестать манипулировать на родительских чувствах (супруги) и «давить на жалость» (к себе). Как уже заметили — это не работает (да и не полезно вообще).

Шаг третий — назовем его «перековка». Вы ведь пока не собираетесь меняться, а просто требуете возвращения супруги как ребенок конфетку. Так вот — нужно работать над собой (изменение отношения к супруге, мировоззрения и т.п)

Шаг четвертый — «донести» (поговорить с ней на ее языке) до супруги «факты перековки».

Шаг пятый — если не выходит, принять решение супруги как факт, смириться с ним, уважая ее право выбора.

Если хотите более действенной помощи — обращайтесь в чат для личной консультации. Сделаю все, что в моих силах!