В последнее время совсем нет сил жить, хочется просто заснуть и больше не просыпаться. Это сосотояние уже длится в течении двух месяцев, могу сидеть и плакать как только начинаю анализировать свою - вопрос №2555012

жизнь, не знаю как дальше быть и что делать, пытаюсь выйти из этого сосотояния, но плохо получается. Мне 26 лет, и за это время я ни достигла ничего, ни карьеры или семьи. Да ещё у меня постоянные проблемы в личной жизни, буквально 4 месяца назад бросил молодой человек, и я всегда очень болезнено переношу разрывы, но как то находила в себе силы пережить всё это. Но на этот раз не знаю как себе помочь, перечитала всякие статьи, просмотрела видео мотивирующие, но совсем не помогает, всё мимо ушей, да ещё с концентрацией плохо, не могу ни на чём сосредоточится и думать адекватно. Перестала общаться с подругами и друзьями, так как совсем ничего не хочется. Да ещё появился страх, боюсь общаться с незнакомыми людьми и когда толпа народу это меня тоже в какой то степени напрягает. Ощущение пустоты внутри не покидает.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Тина. Вы молодец, что самостоятельно пробуете решить свои проблемы. Но их слишком много и они все давят на Вас. Начинайте решать их пошагово. Составьте план и действуете по нему. Для начала попытайтесь справиться с какой-то небольшой проблемой. Постепенно переходите к более сложным. Было бы хорошо, если бы Вы воспользовались помощью психолога-коуча, который бы поддерживал и подбадривал ВАс, оказывал сопровождающую помощь. Всего Вам доброго.
Здравствуйте, Тина.
Для начала, необходимо (со специалистом) проработать травму (бросил любимы человек). Далее уже разбираться в истинных причинах Ваших проблем (и работать с ними). Специалиста для работы Вы можете выбрать здесь
www.liveexpert.ru/expert/personal/top
Здравствуйте, Тина. "буквально 4 месяца назад бросил молодой человек, и я всегда очень болезнено переношу разрывы, но как то находила в себе силы пережить всё это" — Если я правильно понял, то это не впервые, но именно после этого раза, появился страх и самоедство, «благодаря» которому Вы и оказались в таком состоянии.
Тина, в данном случае, если это произошло, или происходит не в первые, то этому есть причины. И эти причины нужно прояснить и проработать. Выберите эксперта, которому доверитесь, проработайте, выстроите желаемые отношения, и жизнь в целом. Обращайтесь.
Здравствуйте, Тина!

Вы верно заметили, что в самоанализе всегда есть большие ограничения. Психика — это очень сложный механизм, который имеет сознательную и бессознательную часть, цензуру и сопротивление, механизмы защиты и т. д. Соответственно вы можете проводить самоанализ только сознательной части, а бессознательная часть для вас условно говоря спрятана, она вам не видна, увидеть её можно только со стороны и только по определённым моментам. Также учитывайте, что у каждого человека есть своя цензура и сопротивление, которые ограничивают вас от страхов, тревог, агрессии, сексуальности… то есть от того, что может ввести психику в опасное состояние, поэтому она всячески будет не поддаваться самоанализу. Чем взрослее вы становитесь, тем сложнее и сильнее становятся все эти механизмы защиты и сопротивления. Ведь главное не только анализ, а и то, что вы потом будите делать с этим проанализированным материалом, то, что будет с вашей психикой и с вашим сознанием, когда вы узнаете о себе что-то слишком тревожное и чересчур эмоциональное (аффективное). Поэтому и нужны для этого специалисты, которые увидят со стороны намного больше и не расскажут просто обо всём, а создадут такие условия, при которых ваша психика без последствий примет для себя новый материал, осознает его, изменит свои механизмы в более актуальном направлении. Рекомендую выбрать себе специалиста и начать с ним индивидуальную работу по психоанализу своих вопросов и важных моментов в жизни.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.