Киев

Я-гражданин Украины. 5 декабря у меня заканчивается срок действия РВП. ВНЖ сдать не могу, так как просроченная фотография в паспорте (не вклеенная в - вопрос №2562546

25 лет; на территорию Украины выехать не могу в силу политической ситуации). Если отказаться от украинского гражданства. Насколько я знаю, с 1 сентября начинает действовать закон, который не требует подтверждения отказа от украинских властей. И заново начать оформление РВП как лицо без гражданства.

Ответы

Здравствуйте!
К сожалению такой вариант невозможен. При направлении в консульство Украины заявления об отказе от гражданства Украины обязательно должно быть подтверждено Ваше постоянное проживание в Российской Федерации (то есть указаны данные вида на жительство в РФ).  Такая мера как раз направлена на то, чтобы при выходе из гражданства Украины бывший ее гражданин не стал лицом без гражданства.