Проплема комуникации: 1. я в компании моих знакомых людей и меня просят что бы я проговорил что то о себе. В тот момент я вообще ничего не могу заговорит, я как то блокируюс. При том что я хочу - вопрос №2568063

общаться и у меня есть желание пообщаться. 2. Или я хочу сказать что то интересное то тогда я сразу все теми забиваю. Но иногда на против, так легко могу завести разговор с незнакомыми мне людьми что сам удивляюсь. Мне интересен сам этот механизм, что происходит. всё это от настроении? И как это контролировать? Как заговорит и общаться эффективно даже при блоке? Ест ли какой то механизм? И откуда берутся эти блоки?
2 ответа

Ответы

Механизм есть и не один. Оттуда и блоки.
Контроль ничего не даст, а ответы на ваши вопросы, будь хоть трижды профессионалом вам отвечающий, скорее всего еще больше вас запутают.
Такой объем работы/разъяснений, какой вы запрашиваете, не соразмерен текущему формату.
Выбирайте себе персонального консультанта и не спеша, методично и вдумчиво, вместе разберетесь, что к чему.

Здравствуйте, Иван!

Психика — это очень сложный механизм, который имеет сознательную и бессознательную часть, цензуру и сопротивление, механизмы защиты и т. д. Соответственно вы можете понять механизм только сознательной части, а бессознательная часть для вас условно говоря спрятана, она вам не видна, увидеть её можно только со стороны и только по определённым моментам. Также учитывайте, что у каждого человека есть своя цензура и сопротивление, которые ограничивают вас от страхов, тревог, агрессии, сексуальности… то есть от того, что может ввести психику в опасное состояние, поэтому она всячески будет не поддаваться самоанализу. Чем взрослее вы становитесь, тем сложнее и сильнее становятся все эти механизмы защиты и сопротивления. Ведь главное не анализ, а то, что вы потом будите делать с этим проанализированным материалом, то, что будет с вашей психикой и с вашим сознанием, когда вы узнаете о себе что-то слишком тревожное и чересчур эмоциональное (аффективное). Поэтому и нужны для этого специалисты, которые увидят со стороны намного больше и не расскажут просто обо всём, а создадут такие условия, при которых ваша психика без последствий примет для себя новый материал, осознает его, изменит свои механизмы в более актуальном направлении. Рекомендую выбрать себе специалиста и начать с ним индивидуальную работу по психоанализу своих вопросов и важных моментов в жизни.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.