Здравствуйте. Дело в том, что у меня и моего партнера как и у любого человека есть отрицательные черты характера. К сожалению, я не могу найти пути решения, поэтому обращаюсь к Вам. Про себя: как - вопрос №2570546

поднять самооценку? Как бороться со вспыльчивостью? Партнёр: как научить слушать и слышать? Человек готов меняться, попросил ему помочь в этом, но я не знаю как это сделать. И как притупить упрямство? И как больше доверять? Заранее спасибо Вам большое за ответ!
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Татьяна. Если Вы оба готовы работать над собой и отношениями, то самый эффективный способ — это обратиться к семейному психологу. Вы сможете научиться, как лучше понимать и себя и друг друга.
Здравствуйте, Татьяна.
Знаете, из всего, что Вы написали, можно сосредоточить свое внимание на этом (в первую очередь): "Партнёр: как научить слушать и слышать?" — это говорит о том, что Вы (уже!!!) выстраиваете отношения крайне неверно! Заняв позицию родителя, воспитывающего своего ребенка. Гармоничные же отношения выстраиваются в партнерском ключе. Вы же (пока) не готовы к безусловному принятию партнера (что является, наверное, самым главным условием гармонии в союзе!). Боюсь, тут не обойтись прочтением совета. Рекомендую личную консультацию.
Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете обратиться к семейному психологу или на индивидуальные консультации к экспертам на этом сайте.

"Человек готов меняться, попросил ему помочь в этом, но я не знаю как это сделать" — лично вы это не как не сделаете, так как вы непосредственный участник отношений, а следовательно любые ваши действия эмоционально окрашены и имеют ваш смысл, а не объективную оценку ситуации. Соответственно для изменения вашего партнёра необходимо его личное обращение к специалисту, так как одно дело сказать хочу, а другое дело обратиться к эксперту и работать над собой. Главное, что вы можете сделать, это направить его к психологу и поддержать его в этом желании. По его обращению к эксперту и работой над собой вы сможете понять, действительно он хочет работать над собой или это только ваше желание.

«Про себя: как поднять самооценку?...» - Низкая самооценка и комплексы — формируя не за один день, этот процесс начинается с ранних лет жизни, в отношениях с родителями и ближним окружением, поэтому и начинать нужно с истоков вашего состояния. Предлагаю вам найти причины вашей низкой самооценки, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя события, которые сформировали ваше психическое состояние, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика изменит отношения к себе и свою реакцию.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним искать ответы на ваши вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.