собака воет и лает когда остается дома одна - вопрос №2576344

Здравствуйте! У нас возникла такая проблема, лабрадор 4 года все время жил с котом, сейчас кота нет, и когда остается один дома начал гавкать и выть, увеличили время прогулок по вечерам, но все равно не помогает, лает на протяжении всего времени пока находится дома один, могли бы дать какой нибудь совет как скорректировать такое поведение?

Ответы

Здравствуйте!  Ваша собака за 4 года привыкла оставаться с котом, выработался рефлекс на присутствие кота, когда вас нет дома, сейчас собака переживает сильный стресс от одиночества, произошел сбой записанной в его мозгу программы, отсюда выход эмоций в виде воя и лая. Это может пройти через какое-то время, но может закрепиться и остаться на всю жизнь. Он не может переносить одиночество, велика сила привычки. Попробуйте завести ему нового друга!
Здравствуйте, Татьяна!
Обратитесь к зоопсихологу-кинологу.