Здраствуйте, я имею очень серьезную проблему для своих 25 лет. Дело в том, что у меня приобретенное отвращение ко всем мужчинам и парням, я их ненавижу, и заметила это еще со школьных времен, когда - вопрос №2577771

мальчишки обижали девочек, но тогда я не придавала этому значения в силу возраста, считала что я просто не тот человек, который ищет любовь в 13 лет. Сейчас это проблема стала меня беспокоить., когда со мной кто-то желает познакомиться у меня неприязнь и презрение, если при этом загибают в крутизну пальцы, пытаясь меня оскорбить или образумить таким образом — агрессия, сдерживаю, что бы не послать. Да, в свое время я пыталась строить отношения трижды, при этом хотела успокоиться на том, что мой выбор не окажется из числа мудаков и это будет человек, которому можно доверять, который поддержит, а я в свою очередь стану добрым преданным другом, забыв свою злобу и проблему(юная влюбленность в 19 лет, первая любовь в 21 год и ответила взаимностью добивавшегося меня парня) все 3 раза я хотела серьезно и навсегда, быть понятой, но все 3 раза меня предали, хотя я девушка не гуляющая, без вредных привычек и без каких-либо требований, Общительная.Последние отношения для меня были насилием как моральным так и физическим и вот уже год я не могу начать ничего, потому что я только презираю, злорадствую и ненавижу. Я хочу от этого избавиться, но не знаю как. Я перестала вообще общаться с друзьями мужского пола и в интернете, и в реальности, более того стала грубой к окружающим, все заметили, а по утрам иногда просыпаюсь с очень тоскливым чувством, гнобящим, проходит после душа. Помогите найти решение проблемы, в каком направление нужно работать, что бы перестать ненавидеть и суметь построить отношения, что бы от меня не убегали к другим. Заранее спасибо. Юлия.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юленька!

Агрессия, отвращение, злость, ненависть к мужчинам —  это только симптомы, за которымиможет стоять множество причин их появления. Это могут быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия к себе и т. д. Скорее всего вы с самого детства подавляли в себе какие-то эмоции к мужчинам, запрещали себе даже думать о чём-то, что привело к формированию переизбытка в вас этих аффектов, в результате они выскакивают практически сами. Можно предположить, что ваше процесс вашего взросления и воспитания имеет свои особенности, и возможно у вас сложился бессознательный негативны образ отца (мужчины) по какой-то причине.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от сложных моментов. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты, соответственно появились эти симптомы.

Как найти причину такого отношения к мужчинам? Источник её появления находится в истории вашей жизни, скорее всего вы найдёте схожести с подобным поведением ваших родителей или близких, возможно вспомните свои случаи в детстве, где вы раздражались или наоборот сильно подавляли в себе эмоции. Может ваш отец вызывал у вас такие чувства, или кто-то из близких родственников, или мама постоянно негативно отзывалась об отце и мужчинах. Вообщем первопричина находится в вас и только вы знаете те события которые к этому приводят. Выяснением причин, источников появления аффектов, устранение симптомов — всем этим и занимаются в процессе психоанализа и психотерапии.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста очень сложно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.