В некотором языке программирования есть девятибитовая переменная, позволяющая хранить только неотрицательные целые числа. - вопрос №2589964

  • Программист записал в нее некоторое натуральное число. А затем стал проделывать с этой переменной такие операции: сперва он вычитает из нее 1 (сохраняя результат в той же девятибитовой переменной), а затем умножает ее на 2 (сохраняя результат в той же девятибитовой переменной), потом опять вычитает 1 и умножает на 2 и так далее. Через некоторое время значение, записанное в переменной, стабилизировалось (то есть, после вычитания 1 и умножения на 2 значение переменной не менялось). Какое наибольшее число могло быть записано в переменную изначально? В качестве ответа укажите одно число в десятичной системе счисления, например, 12.

    Комментарий. Если в N-битовой переменной попытаться сохранить число, требующее для своей записи больше N битов, то старшие биты числа будут обрезаны. Например, если в двухбитовой беззнаковой переменной сохранить значение 10, то значение этой переменной будет равно 2.

Вопрос задан анонимно
1 ответ