ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! 1) Дан куб ABCDA1B1C1D1. Запишите 4 пары: а) параллельных прямых; б) пересекающихся прямых. - вопрос №2601343

Верно ли утверждение: а) если одна из двух параллельных прямых параллельна плоскости, то вторая прямая не пересекает эту плоскость; б)
если одна из двух прямых параллельна плоскости, а вторая пересекает эту плоскость, то прямые параллельны.