Здравствуйте, мой ребёнок очень медленно пишет и дома уроки, и в школе классную работу. Не успевает выполнять контрольные и самостоятельные работы. Можно ли как то это исправить. Сам ребёнок очень - вопрос №2615177

переживает из за того что материал знает а выложить его не успевает.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Ни в коем случае НЕЛЬЗЯ ускорять ребенка. У каждого познавательные процессы протекают по-разному. Ваш ребенок делает медленно — таковы его особенности (кстати, сколько лет ребенку — это важно, я вам отвечаю исходя из предположения, что ваш ребенок учится в младших классах). Вам необходимо поддерживать ребенка, чтобы он не переживал по поводу своей медлительности. Вам необходимо поговорить с учительницей и попросить, чтобы он учитывала его особенности (учитель обязан это делать). Вам необходимо показать ребенка психологу (можно школьному) для диагностики развития и особенностей протекания познавательных процессов. Если за этой медлительностью не скрывается чего-то еще, то это лишь особенности ребенка, и тогда психолог даст рекомендации учителю о том, как с таким ребенком работать. Если психолог найдет некие иные причины медлительности — вы получите соответствующие рекомендации. Возможно, спустя время, темп деятельности ребенка станет быстрее, если на него не будут давить, критиковать, если его будут поддерживать как родители, так и учитель.

На всякий случай повторюсь: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ торопить ребенка, критиковать его за медлительность. Наоборот, поддержите его, объясните, что ничего страшного в этом нет, дайте ребенку чувство уверенности в себе.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Регина, здравствуйте. Вам главное не драматизировать ситуацию. Ребенку надо объяснить так, что бы у него появилась мотивация работать над собой. Вы скажите ребенку, что главное, что он все понимает, а если будет работать над скоростью письма, уделять этому больше времени, то со временем начнет писать быстрее. То есть Вам надо «снять напряженность» в этом вопросе, что бы ребенок не переживал, но начал работать над этим, адекватно относясь к ситуации. Успехов Вам во всем!!!