как бороться с черными точками? - вопрос №261587

Кожа комбинированного типа, в области Т зоны жирная кожа. Поры расширенные, замучали просто черные точки. Как с ними бороться? Пробовала распаривать и выдавливать, помогает, но не на долго. Тем более что в местах выдавливания остаются красные следы на коже. Денег на косметолов нет, как от них можно избавится дешевым способом или в домашних условиях?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Если использовать домашние методы — попробуйте салициловый спирт (протирать) и сок лимона (на 5 мин. наносить) — ежедневно перед использованием увлажняющего крема. Крем (как дневной так и ночной) должен быть для жирной или комбинированной кожи, легкий увлажняющий, ни в коем случае не жирный.

1 раз в 5-7 дней используйте скраб для проблемной кожи (неплохая серия у Avon например, Clearskin, Garnier). У Garnier есть также специальные средства от черных точек, в том числе специальные полоски на Т-зону - попробуйте, эффект хороший.

Ни в коем случае самостоятельно не выдавливайте ничего (можете занести инфекцию) - скрабы для проблемной кожи сделают это за вам.

Если есть аппарат Дарсонваль — используйте через день по 5-10 мин средней интенсивности (15-20 процедур)

Здравствуйте. После паровой ванночки, вместо выдавливания, делайте солевую чистку. Возьмите любой очищающий крем для умывания (или крем для бритья), мелкую поваренную соль и соду. Ватный тампон поочередно обмакните в крем, соль и соду и нанесите на лицо круговыми движениями в направлении снизу вверх по массажным линиям. Тoлько ни в коем случае не трите! В T-зоне можно оставить на несколько минут. Затем тщательно смойте прохладной водой или, что лучше, настоем трав. В воду для паровой ванночки тоже добавляйте в равных частях розмарин, шалфей, ромашку, липовый цвет, мяту перечную, кору дуба, плоды конского каштана, листья ивы и березы. На ваннoчку-1 столовую ложку смеси. Надеюсь, Bы знаете, что паровые ванночки противопоказаны при расширенных сосудах, бронхиальнй астме и нарушениях кровообращения. Если таковые имеются, то можно использовать вместо них очищающие маски. Теплым персиковым маслом протереть кожу. Затем нанести масло более обильно. Теплое масло хорошо размягчает камедоны, расширяет поры и очищает их. Через 10 минут снять масло салфеткой и протереть ватным тампоном, смоченным в соленой воде(1 чайная ложка на 0,5 литра воды) или чае. После солевой чистки на еще влажную кожу наносят кисточкой белковую маску: яичный белок, взбитый с лимонным или огуречным соком. Через 5 минут протирают тонизирующим лосьоном и наносят крем. Есть еще очень много способов.Если интерисует,- обращайтесь в чат.

попробуйте так:

 утром и вечером сначало умываться пенкой(без содержания мыла) причем после нанесения немного помасировать маленькой нежной натуральной губкой(есть в отделах детских товаров)-это чтобы открыть поры, после протереть тоником/лосьоном (без спиртовым)-чтобы закрыть поры :). раз в неделю распаривающую маску/самонагревающуюся м./м.-сауну с глиной для глубокого очищения.

например: пенку, тоник- «грин мама», маску- «MontagneJeunesse». они недорогие, безопасные и эффективные.

отличное средство и дешевое — дегтярное мыло — почитайте в интернете отзывы))