Как пережить боль от предательства? - вопрос №261908

Меня предал самый близкий человек. Мой брат, которого я любил больше жизни. Прошло много времени, как мы не видемся, но раны и боль свежи. Я не могу никак забыть об этом и вообще о нем. Это меня сильно съедает.

3 ответа

Ответы

Добрый день Андрей. Говорить что такая ситуация всегда неприятна и т.д.  - не буду, Вы это и сами понимаете. Поэтому скажу буквально следующее:

1. часто самые близкие люди делают больно, плохо — так как не сделает чужой или малознакомый человек. Понимая, что это Ваш брат, Вы всегда считали что так он не поступит (т.е. настраивали себя). А он взял и сделал так, как Вы не хотели. Поэтому больно.

2. А было ли предательство? То есть я не сомневаюсь в Ваших словах, я спрашиваю о Вашем отношении к ситуации. Каждый человек видит по-разному. Возможно Ваш брат считает, что ничего особенного не сделал.

Конечно, если Вы так долго помните ситуацию и Вам не комфортно, то ндо разбираться. Пока что, попробуйте посмотреть на происшедшее со стороны.

Всего доброго.

Добрый день Андрей.

Мне трудно судить о той боли и ее причинах которые нанес Вам брат. Я понимаю, что это очень сильно по Вам ударило. Но могу Вам посоветовать только одно простить и забыть. Простить брата не смотря ни на что и забыть то что он Вам сделал.

Это не значит, что Вам всенепременно нужно начать общаться с ним и жить как ни в чем нибывало. Просто простите и забудьте, хотите забудьте даже о том что у Вас есть брат. Но вместе с тем забудьте и о том, что было, позвольте себе это. Потому что кроме Вас никто вам этого не позволит. Скажите себе: «Так нужно, я не хочу больше с этим жить!»

Иначе эта боль Вас сожрет, она не даст Вам вздохнуть и оглядеться вокруг, Вы все будете воспринимать через призму этого состояния.

Нас предают постоянно и как правило люди в которых и которым мы верим, они это делают сознательно или неосознанно, но если хранить в себе последствия их деяний можно сойти с ума. Видать нашей душе нужно пройти через боль предательства, чтобы не предавать самому, чтобы понимать как это тяжело.

Пробуйте забыть и избавиться от ненужной вам памяти, ведь было и много хорошего, а наш мозг умеет замещать плохое хорошим, позвольте ему сделать это, не мешайте, и все получится.

С Уважением, Сергей.

Здравствуйте, Андрей !

Вы правильно сделали, что обратились за помощью. Зачем тратить свою жизнь на боль и обиды? Мы ведём учёт обидам, ранам, оскорблениям. Мы храним обиду в памяти. Нас обидели и вместо того, чтобы напрячь свои духовные силы, и этот очень болезненный удар отразить, мы не только его принимаем, но начинаем, как бы, расковыривать и инфицировать и без того болезненную рану. Мы начинаем прокручивать мысленную цепочку. И зависаем в этих негативных мыслях. Но парадоксально, что меньше всего мы прощаем другим те ошибки, какие совершали сами. Часто мы осуждаем в других то, что можем найти в себе. Хуже от такого состояния, прежде всего, Вам. Вы вредите себе, своей душе!!! Нельзя воевать со злом его же оружием. Зло можно победить только любовью. Ваша обида не даёт вам насладиться жизнью, радоваться положительным эмоциям. Непрощение — это смертоносное оружие, которое обиженный человек направляет, прежде всего, против самого себя. Оно вредит тому, кто носит его в своём сердце, приводит к душевным мукам, физическим страданиям и болезням. Чтобы этого избежать, необходимо учиться умению забывать все плохое и удерживать все хорошее. Вам в этом может помочь работа с психологом.

Обращайтесь в чат за консультацией.

С удовольствием Вам помогу.
Счастья Вам!
Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы.

Это есть в правилах сайта www.liveexpert.ru.